8 576
2
Время чтения ≈ 15 минут
Как создать корпоративный сайт

Содержание:

Сегодня корпоративный сайт — не только «лицо» компании, ее яркая «витрина». Собственная интернет-площадка является незаменимым помощником бизнеса в решении насущных практических задач.

Это эффективный канал продаж, площадка для внутренних и внешних коммуникаций, способ повысить узнаваемость бренда, а также дополнительный рупор рекламных компаний. Стоит ли говорить о том, что создание корпоративного сайта улучшает репутацию компании и помогает выставить ее в лучшем свете.

Главное условие для начала продвижения компании в сети с помощью веб-ресурса — грамотная проведенная работа по его созданию. Что для этого нужно, расскажем по этапам.

Определение

Корпоративный сайт — это полноценное представительство компании в интернете. Он содержит подробную информацию об организации, ее товарах и услугах, а также событиях в жизни коллектива. Такой сайт служит не только показателем статуса фирмы, но и общедоступной «витриной», показывающей степень развития корпоративного стиля и культуры.

В отличие от сайта визитки или ее расширенного вида — представительского сайта, корпоративный сайт не только раскрывает весь объем полезной информации о компании, но и содержит инструменты для обработки контента. Он может быть интегрирован с инструментами автоматизации (ERP, КИС, CRM), позволяющими управлять торговлей, ресурсами, взаимодействовать с клиентами, а также вести бухгалтерский учет.

Как создать корпоративный сайт

Элементы сайта компании

  • О компании — определение, миссия, история, сотрудники.
  • Корпоративные новости — внутренние события, внешние мероприятия, распоряжения.
  • рассылки
  • Модуль коммуникации — контакты организации, форма обратной связи, форум, корпоративный чат.
  • Торговый модуль — каталог товаров и услуг, заказ, доставка.
  • Наши клиенты — список крупнейших заказчиков, отзывы.
  • Наши работы — кейсы с демонстрацией задач заказчиков и этапов их решения.
  • Документы — лицензии, разрешения, допуски, учредительные.

Постановка целей

Начните с определения цели: зачем необходима разработка корпоративного сайта компании, как привлечь на него посетителей и получать от этого прибыль? Например, если вы собираетесь создать интернет-магазин, то пользователей можно привлекать из поисковых систем и социальных сетей, а также рассылок и рекламы.

Как создать корпоративный сайт - цели

Популярные цели создания сайта компании

  • Площадка для прямой рекламы и демонстрации достижений (кейсы).
  • Официальная презентация компании.
  • Онлайн и офлайн торговля – дополнительный канал продаж.
  • Связь с потребителями для послепродажного сопровождения продукта/услуги (консультации, техподдержка).
  • PR-продвижение бренда и руководителей.
  • Рекрутинг новых сотрудников.
  • Повышение узнаваемости компании.
  • Создание позитивной репутации и повышение доверия к бренду.
  • Привлечение потенциальных инвесторов.
  • Соблюдение требований закона — открытость информации, финансовые отчетности.
  • Некоммерческие цели — благотворительность, социальные акции.

Постановка задач

Прежде чем приступить к работе над сайтом, создаем техническое задание на его разработку.

Как создать корпоративный сайт - ТЗ

Что входит в ТЗ на создание сайта

  • Определение целевой аудитории — кто является будущим покупателем или клиентом. Анализируем, за какой информацией он приходит на площадку, какой тип данных он лучше воспринимает и какие нюансы для него приоритетны.
  • Анализ конкурентов — так можно увидеть их сильные и слабые стороны и найти собственную «изюминку», которой еще ни у кого нет.
  • Выбор вида корпоративного сайта. Этот параметр зависит от поставленных задач. Так, например, для подведения покупателя к целевому действию наиболее эффективным вариантом станет лендинг, для создания благоприятного имиджа — представительский сайт, а для продажи ассортимента товаров — интернет-магазин.
  • Бюджетирование — расчет затрат на реализацию проекта.
  • Создание структуры ресурса — определение основных страниц, категорий и разделов. Такая структура еще называется «деревом» сайта.
  • Сбор семантического ядра и кластеризация по страницам — создание перечня релевантных (подходящих по тематику сайта) ключевых запросов для SEO-продвижения сайта.

Полученная информация может заноситься таблицу со списком основных страниц корпоративного сайта и задачам, которые нужно сделать для их разработки. Например, для главной страницы необходимо собрать семантику, написать текст, создать дизайн и т.д.

Как составить бюджет на корпоративный сайт

Чтобы рассчитать трудозатраты, распределите задачи так, чтобы на каждую из них поставить одного человека. Заполните еще одну таблицу с названием задачи, исполнителем, количеством часов, требующихся на выполнение. Зная ставку каждого сотрудника в час, можно приблизительно рассчитать расходы на работу.

Для планирования срока проекта, распишите полученные часы по дням для каждого специалиста, а затем суммируйте результат.

Поиск и отбор исполнителей

Для каждого из этапов понадобится свой специалист: программист, дизайнер, верстальщик, копирайтер, маркетолог, SEO-специалист и т.д. Если в вашем штате уже есть сотрудники, готовые взять на себя эти обязанности, — тем лучше. В противном случае придется искать внешнего сотрудника или обращаться в веб-студию.

Как создать корпоративный сайт - выбор исполнителя

Где взять сторонних исполнителей

Найти исполнителя для своего проекта можно, разместив объявление на бирже фриланса. После остается выбрать одного из откликнувшихся специалистов.

Чтобы сотрудничество было плодотворным следует учесть ряд условий:

  • выбирать биржи с безопасными платежами и внимательно читать их условия;
  • отдавать предпочтение исполнителю со статусом самозанятого или ИП, чтобы заключить договор и утвердить техническое задание, в котором будут четко прописаны работы и сроки их выполнения;
  • обязательно запросить портфолио и ознакомиться с рейтингом исполнителя.

Успешный результат гарантирует ваша внимательность и неторопливость. Потратив время, сможете сэкономить финансы.

За время пандемии рынок удаленного труда претерпел изменения. Все большую популярность набирают фриланс-команды широкого профиля. Профессионалы с разной специализацией объединяются и предоставляют целый комплекс услуг высокого качества.

Сотрудничество с такими командами интересно по нескольким причинам:

  • финансовая выгода – создание проекта будет значительно дешевле, чем у веб-студии;
  • безопасная сделка – предоставляется вся необходимая документация;
  • экономия времени – нет необходимости самостоятельно искать исполнителя для каждой отдельной задачи и проверять финальный результат;
  • качественная работа – объединяются лучшие фрилансеры, результат и сроки которых напрямую зависят друг от друга;
  • уникальный продукт – члены таких команд, увлеченные и креативные люди, поэтому на выходе гарантирован индивидуальный результат.

Услуги веб-студий стоят значительно дороже, но имеют свой ряд преимуществ:

  • полный документооборот – при необходимости, компания может предоставить любой документ в процессе работы;
  • план работ – все этапы будут проходить в прописанных объемах и сроках, что дает большие гарантии, но, к сожалению, существенно ограничивает в правках и дополнениях;
  • большая команда – обычно в таких компаниях работают веб-программисты, имеющие достаточно опыта, чтобы разработать сложную функциональность сайта;
  • стабильное качество – каждая веб-студия работает в рамках разработанного шаблона, что делает предсказуемым результат.

Залог успеха сотрудничества с веб-студией состоит в точном понимании потребностей проекта. Чтобы некоторые достоинства не превратились в недостатки, например: слишком много бумажной волокиты или существенно возросшая цена из-за индивидуальных предпочтений и правок, необходимо определиться со всеми деталями заранее.

Работа над сайтом

Переходим непосредственно к созданию корпоративного интернет-сайта. Этот большой этап делится на несколько самостоятельных пунктов чуть меньшего масштаба.

Выбор CMS

Как создать корпоративный сайт - выбор CMS
Content Management System (CMS) или «движок» — система для управления содержимым. Ее выбор зависит, в первую очередь, от требуемой функциональности и поставленных задач.

  1. Так, для популярных бесплатных CMS (WordPress, Joomla, MODX) существует множество различных плагинов, создаваемых самими пользователями. Набор инструментов позволяет доработать функциональность административной панели под себя. Помимо этого, к преимуществам подобного выбора относятся: простота и удобство в использовании, возможность создать сайт всего за несколько часов. Единственный крупный недостаток бесплатных CMS — из-за его популярности хакеры пытаются воспользоваться его уязвимостью и тем самым взять сайт под свой контроль или получить закрытую информацию.
  2. Можно воспользоваться платными CMS (1C-Битрикс, UMI), что в большинстве случаев станет лучшим вариантом. Они менее уязвимы для атак злоумышленников, так как обладают собственной системой защиты и опекаются профессиональной техподдержкой. Более того, они имеют обширный комплекс функций, а также предоставляют возможность интеграции с корпоративными CRM или другими системами.
  3. Эти варианты позволяют размещать контент без специальных навыков. Однако, если в приоритете стоит задача реализовать гибкий и уникальный набор функций, то лучшим решением станет создать корпоративный сайт на платформе собственной разработки.

Чтобы уверенно управлять корпоративным сайтом на CMS — выбирайте CMS-хостинг от Eternalhost! Сервера с быстрыми SSD-дисками обеспечат моментальный запуск и стабильную работу вашего интернет-проекта.

Дизайн

Внешний вид площадки следует разрабатывать в соответствии с направленностью бизнеса. Если нужен корпоративный сайт в традиционном смысле, то вполне подойдет минималистический дизайн. Если компания продает дорогие таунхаусы, то можно добавить эффект роскоши, а для туристических агентств — сделать акцент на фотографиях и графике, связанных с отдыхом.

Как создать корпоративный сайт - дизайн

Можно предварительно разработать брендбук, в котором будет подробно расписан фирменный стиль. Выберите 3-4 оттенка, на которые стоит опираться при разработке дизайна. Этот документ позже будет незаменим для создания рекламной продукции.

Грамотно сверстанный ресурс должен быть адаптивен, во-первых, для разных разрешений экранов — телефонов, планшетов, компьютеров, а во-вторых, для основных браузеров. Проверить адаптивность можно с помощью различных инструментов. Например, Google Mobile Friendly. Достаточно вставить в строку полный URL и получить отчет. Проверка займет не более минуты.

Юзабилити

Показатель простоты и удобства работы пользователя с сайтом — один из важных элементов, непосредственно влияющих на успех ресурса. Юзабилити (от англ. usability — «удобство использования», «эргонормичность») оценивает то, сможет ли посетитель сразу понять, что ему предлагают и наладить взаимодействие с продуктом по предложенному сценарию.

Как создать корпоративный сайт - юзабилити

Советы по улучшению юзабилити сайта

  • Структура корпоративного сайта должна быть понятной и содержать удобную навигацию.
  • Каждая страница должна побуждать потенциального клиента совершить одно целевое действие. Например, на страничках категорий продукции посетитель определяется с разновидностью товара.
  • Необходимо предоставить посетителю удобный фильтр содержимого, полезное описание позиций.
  • Не стоит перегружать страницы ненужными элементами.
  • Размещайте полезную информацию на видном месте, чтобы пользователь мог быстро ее найти.
  • Ключевые элементы страницы должны размещаться ближе к левому верхнему краю макета.
  • Отслеживайте скорость загрузки — каждая лишняя секунда может стоить потерянного посетителя. Этот параметр надо стремиться улучшать постоянно. Читайте об этом в нашей статье о том как ускорить загрузку сайта.
  • Не упускайте из виду даже мелких деталей. Казалось бы, незначительные элементы дизайна — толщина плашки, высота шрифта, расположение кнопки — могут стать решающими в том, каким образом посетители отреагируют на сайт.

Верстка и программирование

Верстальщик «натягивает» готовый графический макет на шаблон сайта. Он переводит графические файлы в HTML-страницы с помощью языков разметки и каскадных таблиц стилей CSS.

Как создать корпоративный сайт - Верстка и программирование

Специалист программирует цветовую палитру, задает шрифты, определяет расположение, внешний вид и функционал элементов — меню, интерфейса, форм, кнопок и ссылок. В итоге, верстальщик создает HTML-шаблон, по которому можно строить все оставшиеся страницы сайта.

Если сайт работает на CMS, то после верстки в дело вступает программист. Он устанавливаает административную панель на сервер, после чего редактирует код, настраивает необходимые модули. Этот специалист также подключается к работе, когда идет настройка работы серверной (бекэнд) части сайта.

Наполнение сайта

Определите, какая информация будет публиковаться, полезна ли она для пользователей. Контент должен отвечать на запросы целевой аудитории доступным ей языком.

Как создать корпоративный сайт - Наполнение сайта

Популярные виды контента для корпоративных сайтов

  • Новости организации, обзоры новой продукции.
  • Информационные и экспертные статьи, соответствующие сфере бизнеса. Они помогут увеличить трафик и показать уровень вашего профессионализма.
  • Пользовательский контент — отзывы о продукте и компании в целом.
  • Продающий контент. По большей части он размещается на лендингах, но вполне подойдет и для классических корпоративных сайтов.
  • Мультимедийный контент — фото, видео, 3d-изображения. Особенно важен, если потенциальный покупатель опирается на внешний вид продукции.

Не забывайте о читабельности текстов. Тексты должны содержать подзаголовки и маркированные списки, чтобы посетителю было легче воспринимать информацию.

Уникальный контент — залог доверия посетителей сайта. Поэтому старайтесь производить его самостоятельно, а не переписывать чужие работы другими словами или пользоваться фото-видео стоками. Материалы можно дополнительно размещать в соцсетях, а также создать канал на YouTube для корпоративных видео.

SEO-оптимизация

SEO-оптимизация контента — инструмент, способствующий продвижению сайта в поисковой выдаче и привлечению новых посетителей. Еще на этапе разработки технического задания необходимо тщательно продумать стратегию продвижения, подходящую под тип сайта.

Как создать корпоративный сайт - SEO-оптимизация

Рекомендации по SEO-оптимизации

  • Тексты на ресурсе обязательно должны быть уникальными, а ключевые слова, вставленные в них, релевантными, то есть приводить пользователей к той информации, которую они искали.
  • Следует оптимизировать изображения по размеру. Это ускорит загрузку сайта на устройствах разной мощности, что будет благосклонно отмечено поисковиками.
  • Для каждой фотографии должны быть теги Alt — в двух-трех словах описывать то, что изображено на иллюстрации.
  • Обязательно заполняйте мета-теги Title и Description — на каждой странице. Заголовок и описание страницы влияют на ее отображение, позицию в поисковой выдаче и число переходов пользователей.
  • Используйте ЧПУ (Человеко-Понятные Урлы) — URL-адреса, отражающие содержимое страницы.
  • Выполните внутреннюю перелинковку страниц сайта. Это помогает улучшить пользовательский опыт и более равномерно распределить условный вес ключевых слов на ресурсе.

Запуск сайта

  1. Выбираем хостинг-площадку (веб-хостинг или вирутальный сервер) и размещаем готовый корпоративный сайт на ней.
  2. Закрепляем за сайтом оригинальное доменное имя, настраиваем e-mail и подключаем SSL-сертификат.
  3. Настраиваем технические параметры работы сайта: правильность работы веб-форм, интеграцию с ERP- и CRM-системами, адаптивность — правильность отображения страниц на всех устройствах и в основных браузерах, а также резервное копирование.
  4. Проверяем SEO-оптимизацию текстового и визуального контента всех страниц.

С полным списком параметров, которые нужно проверить перед запуском сайта, можно ознакомиться здесь.

Как оценить эффективность работ по сайту

Как создать корпоративный сайт - оценка результатов

✅  Что сделано. Правильно ли были поставлены первоначальные задачи и распределены имеющиеся ресурсы.
✅  Как сделано. Выполнение всех пунктов ТЗ с учетом дополнительных требований заказчика. Соблюдение рамок бюджета.
✅  К чему пришли. Достижение конечных целей, поставленных в начале работы. Насколько успешны инвестиции в сайт.

Заключение

Сделать корпоративный сайт — задача не из легких. Но если заранее продумать каждую мелочь, то в итоге можно получить эффективный бизнес-инструмент, который быстро себя окупит и начнет приносить стабильную прибыль.

Корпоративный сайт не может быть успешным без надежной хостинг-площадки. VPS от Eternalhost — гарантированные ресурсы и безопасная среда для развития интернет-представительства компании любого масштаба.

Оцените материал:
[Всего голосов: 3    Средний: 4.7/5]
Подписаться
Уведомление о
guest
2 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Василий

Практичная и нужная статья — спасибо! От себя могу добавить, что поставленные цели нужно обязательно соотнести с функционалом сайта. Каждая цель должна иметь практическую реализацию, иначе ее бесполезно ставить)

Мария

Многие недооценивают всю серьёзность и ответственность перед тем как начать работать над коммерческим проектом. Здесь главное не упустить важные моменты на этапе создания и запуска, что бы потом не пришлось исправлять ошибки и тратить бюджет. В принципе в статье все описано достаточно доступно, разве что перед запуском надо учитывать еще некоторые моменты, связанные с поведением пользователя на сайте.

Надежный хостинг для сайта. 14 дней - бесплатно!