763
0
Время чтения ≈ 14 минут

Содержание:

Веб-сайт — лицо любого интернет-проекта, поэтому посетители резонно желают, чтобы между кликом по ссылке и его появлением на экране проходило как можно меньше времени. Согласно общепризнанной статистике, большинство пользователей ожидают, что страница сайта будут загружаться не более чем за две секунды. Задержка всего в одну секунду может привести к огромному падению продаж.

Если даже доли секунды могут иметь такое критическое значение, несложно представить, как повлияет на сайт его полная недоступность в период так называемого даунтайма. Если веб-сайт любой тематики регулярно «не работает» или долго загружается, можно с уверенностью распрощаться с шансами на стабильную аудиторию, не говоря уже о лояльных клиентах и постоянных продажах.

В этой статье мы расскажем, о том чем могут грозить владельцам регулярные проблемы с доступностью сайта, осветим основные причины даунтайма с технической точки зрения и дадим практические рекомендации по профилактике и борьбе с этим опасным явлением.

Что такое даунтайм

Время простоя или даунтайм (от англ. downtime) — период, в течение которого производственные или бизнес-процессы останавливаются из-за недоступности приложений, технического сбоя, отключения сети или стихийного бедствия. Обычно этот термин применяется к сетям и серверам, но может относиться к любым процессам с участием машин.

Во время даунтайма компьютерная система, сервер или сеть находятся в автономном режиме или недоступны, а сотрудники интернет-предприятия не могут выполнять производственные задачи или обслуживать клиентов. Потенциально такие ситуации могут парализовать работу организации, критически зависимой от интернет-инструментов, а в некоторых случаях даже нанести ей непоправимый ущерб.

Термином, противоположным даунтайму, является аптайм (uptime) или время безотказной работы. Аптайм — мера надежности системы, обычно выражаемая в процентах времени, в течение которого машина остается в рабочем или доступном состоянии (например, аптайм 99,99%). Подробнее о том, что такое время непрерывной доступности веб-ресурса, как проверить аптайм хостинга или сайта мы уже рассказывали ранее.

Виды даунтайма

Запланированные простои в работе сайтов (planned downtime) предусмотрены их администраторами заранее для проведения текущего обслуживания или осмотра, обновления аппаратного/программного обеспечения, ремонта или тестирования. Обычно такие даунтаймы приходятся на праздничные дни, выходные или на нерабочее время, что позволяет сохранять относительно бесперебойную работу текущих бизнес-процессов и не понижать производительность сотрудников.

Плановые даунтаймы необходимы для обеспечения актуальности систем, приложений, серверов и обеспечения их работы с оптимальной производительностью. Во время планового простоя ИТ-специалисты также могут запускать тесты для выявления потенциальных угроз и устранения их до того, как они превратятся в реальные проблемы.

Незапланированные простои (unplanned downtime) являются непреднамеренными, непредвиденными и могут произойти в любое время. Причинами внепланового даунтайма может стать множество факторов, включая аппаратный или программный сбой, человеческую ошибку, кибератаки или стихийные бедствия. Поскольку внеплановые даунтаймы всегда становятся фактором неожиданности, их предотвращение может стать проблемой.

Основные причины даунтайма

Нарушение кибербезопасности

Резкий рост нагрузки на сетевые или серверные ресурсы сайта не всегда означает, что он привлек повышенное внимание посетителей. Часто подобные последствия провоцирует активность рекламных или поисковых ботов, а также деятельность киберпреступников.

Атака типа «распределенный отказ в обслуживании» или DDoS (Distributed Denial of Service) — одна из самых популярных разновидностей намеренного нарушения кибербезопасности сайта. С помощью распределенных сетей из зараженных машин (бот-нета) злоумышленники перегружают целевой ресурс фальшивым трафиком и делают его недоступным. Точно так же негативно на сайт могут повлиять попытки взлома с помощью программ-вымогателей и фишинговых атак.

Клиенты не могут войти на сайт из-за DDoS? Хватит терпеть убытки!
Подключите интеллектуальную DDoS-защиту CyberFlow и забудьте о проблемах!

Хостинг низкого качества

Просчеты в процессе выбора хостинга — одна из наиболее распространенных причин даунтайма сайта. Нет смысла вкладывать средства в продвинутый дизайн, современный UX или оптимизацию скорости сайта, если площадка для размещения ресурса не соответствует его техническим потребностям и размеру потенциальной аудитории.

Наиболее часто даунтайм возникает по этой причине, если был выбран shared («общий») или виртуальный / веб-хостинг. И это, несмотря на то, что провайдерами этих услуг являются крупнейшие игроки в отрасли. Причина, по которой термины «веб-хостинг» и «даунтайм» зачастую произносят вместе, кроется в самом названии этого вида хостинга. Каждый сайт на виртуальном хостинге делится ресурсами с соседними ресурсами, которых на одной ноде может быть до нескольких сотен. Любые проблемы, возникающие на других сайтах — от «дыр» в безопасности до повышенной нагрузки из-за трафика, могут негативно влиять на производительность и время безотказной работы «соседей».

Человеческий фактор

Человеческие ошибки, независимо от причин их возникновения, входят в число наиболее распространенных причин внеплановых даунтаймов. Сотрудник, непреднамеренно удаляющий корпоративные данные, случайно отключающий кабель или забывающий о соблюдении стандартных протоколов безопасности, может привести интернет-ресурс компании к дорогостоящему простою.

Аппаратный или программный сбой

Устаревшее аппаратное или программное обеспечение повышает вероятность сбоя приложений и выхода компьютерной системы из строя. Эта же причина делает менее эффективной работу отдельных сотрудников, что неизбежно понижает их общую производительность.

Важно! Приступая к исправлению устаревшего или уязвимого ПО, следует провести предварительное тестирование обновлений, иначе это может привести к повреждению всего приложения.

Техногенные и стихийные бедствия

Последствия пожара в страсбургском дата-центре OVH.

Стихийные бедствия: ураганы, наводнения, землетрясения, а также крупные аварии, вызванные человеком могут нарушить подачу электроэнергии и связь или даже повредить серверное оборудование, на котором размещен сайт. События, подобные пожару 2021 года, уничтожившему серверное хранилище крупнейшего европейского хостинг-провайдера OVH, могут иметь катастрофические последствия для предприятия любого масштаба.

Неправильная конфигурация устройства

Неправильная конфигурация устройства является еще одной серьезной причиной незапланированного простоя. Ошибки конфигурации могут создавать бреши в безопасности вашей сети, делая ее уязвимой для кибератак. Чтобы избежать ошибок неправильной настройки, вы можете автоматизировать процесс вместо того, чтобы задавать параметры вручную. Протестируйте конфигурации в лабораторных условиях, прежде чем вносить изменения в свою систему.

Ошибки в операционной системе сервера также могут повлиять на его производительность, а также привести к проблемам безопасности. Если исправления не применяются вовремя или применяются без надлежащего тестирования, это может повредить приложения и привести к сбою сервера.

Избыточность трафика

Какой же владелец сайта хочет, чтобы его веб-проект стал популярным? Однако, когда это внезапно случается, не все, даже самые продвинутые сайты и сервисы оказываются готовы к техническим последствиям.

Самый популярный и разрушительный твит в истории даже стал поводом для пародии в «Симпсонах».

Аномально высокий поток посетителей или их активности может привести к внутренней ошибке «500 Internal Server Error» или, что еще хуже, к полной остановке сайта. В качестве примера можно привести знаменитое селфи ведущей церемонии награждения премией «Оскар» Эллен Дедженерес в 2014 году. Фотография была ретвитнута более 3 миллионов раз менее чем за 24 часа, что обрушило популярный ресурс.

Во сколько может обойтись даунтайм

Стоимость простоя может варьироваться в зависимости от размера и характера интернет-ресурса, а также продолжительности простоя. Согласно опросу Statista, в котором приняли участие владельцы сайтов со всего мира, 25% респондентов сообщили, что средняя стоимость простоя их серверов составляет от 301 000 до 400 000 долларов в час.

Исследование Fortune 1000, проведенное Международной аналитической компанией  IDC, показало, что средняя стоимость сбоя в мировой ИТ-инфраструктуре составляет 100 000 долларов в час, а средняя общая стоимость незапланированного простоя приложений в год колеблется от 1,25 до 2,5 миллиарда долларов.

Согласно опросу, проведенному ИБ и DRaaS (Disaster Recovery as a Service) провайдером Infrascale среди CIO и CTO американских предприятий малого и среднего бизнеса, стоимость даунтайма их интернет-ресурсов колеблется от 50 до 10 тыс. долларов в час. При этом регулярные потери от даунтайма для таких ИТ-гигантов, как Amazon могут составлять более 220 000 долларов в секунду.

Как подсчитать стоимость простоя сайта

Определить реальную стоимость даунтайма для предприятия любого масштаба поможет приведенный ниже пошаговый алгоритм.

  1. Определите направления бизнеса, приносящие доход.
  2. Рассчитайте средний доход в час: (за неделю / 40 часов) или (за месяц / 30 дней).
  3. Определите, какой процент областей, приносящих доход, зависит от времени безотказной работы (аптайма) сайта? Например, предприятие электронной коммерции на 100% зависит от аптайма, а для обычного магазина этот показатель может составлять лишь 20%.
  4. Подсчитайте, сколько дохода теряется в час в каждой области бизнеса во время даунтайма. Например, если интернет-магазин приносит 10 000 в час, он потеряет 40 000 рублей за четыре часа простоя. А обычный магазин, чья выручка составляет 10 000 рублей в час, за это же время понесет убытки в размере 8 000 рублей.

Для более точного подсчета потери производительности в случае даунтайма можно также использовать одну из приведенных ниже формул:

  • Потеря производительности = (количество затронутых пользователей) x (влияние на производительность [в процентах]) x (средняя зарплата в час) x (продолжительность простоя).
  • Потеря производительности = (количество затронутых пользователей) x (влияние на производительность [в процентах]) x (средняя прибыль на одного сотрудника) x (продолжительность простоя).
  • Потеря производительности = (количество транзакций в час) x (процент затронутых транзакций) x (средняя прибыль на транзакцию) x (продолжительность простоя).

Чем ещё опасен даунтайм

Помимо очевидных финансовых потерь, есть и другие последствия даунтайма, с которыми организациям, зависящим от интернет-представительства, приходится иметь дело. В зависимости от повторяемости и продолжительности они могут иметь как краткосрочные, так и долгосрочные последствия для бизнеса.

Потеря производительности

Когда даунтайм вызван сбоем оборудования или отключения сети, критически важные системы предприятия становятся недоступными. Без основных приложений, систем и сетевых служб сотрудники не смогут выполнять свою работу и невольно простаивают. Чем дольше продолжается даунтайм, тем больше снижается производительность компании.

Упущенные возможности

В современном взаимосвязанном цифровом мире, где предприятия в значительной степени зависят от времени безотказной работы и доступности приложений, момент простоя может оказать негативное влияние на развитие бизнеса. Если покупатели не могут получить доступ к продуктам или услугам, а сотрудники лишены возможности их поддерживать без необходимых инструментов, можно потерять значительную часть существующих и потенциальных клиентов.

Имиджевый урон

В динамично меняющемся бизнес-ландшафте клиенты всегда ожидают быстрого и безупречного обслуживания. Даже однократный даунтайм сайта в критический момент может поставить под угрозу надежность и репутацию всей организации. А повторяющиеся случаи недоступности веб-ресурса гарантировано вызовут недовольству клиентов и увеличат число негативных отзывов, напрямую отражающихся на деловой репутации.

Потеря данных

Время простоя влияет не только на ваш бизнес, но и на ваших клиентов. Даунтайм из-за кибератак, сбоев сервера или сети может сопровождаться порчей, повреждением или кражей данных. Непредвиденные простои, такие как отключение сервера, могут потенциально раскрыть злоумышленникам ценную информацию или создать бреши в системе безопасности, которые киберпреступники могут использовать для получения несанкционированного доступа.

Предотвращение и смягчение последствий даунтайма

Даунтайм непредсказуем и может случиться с любым сайтом, независимо от его профиля и размера. Так как же подготовиться к неожиданностям? Вот несколько советов, которые помогут увеличить доступность сайта и минимизировать потенциальное влияние даунтайма на бизнес.

Выбирайте стабильный и защищенный хостинг

Устойчивая доступность веб-сайта на базовом уровне зависит от того, насколько поставщик услуг хостинга способен обеспечить стабильность и безопасность работы размещенного у него ресурса. При выборе хостинг провайдера следует обратить внимание на скорость и качество работы специалистов его технической поддержки, которые можно оценить по отзывам на специализированных ресурсах. Не менее важен и уровень защиты хостинга от кибератак.

Разверните анти-DDoS решение

Из всех видов угроз информационной безопасности наибольшую опасность для доступности сайта представляют именно DDoS-атаки, способные за считанные минуты вывести из строя сайт крупной компании или государственного учреждения. Любое предприятие, деятельность или репутация которого критически зависит от интернет-ресурса, должно заранее защитить его от подобных кибернападений, путем установки современной системы, способной справится с самыми мощными и продолжительными DDoS-атаками на разных уровнях сетевой модели OSI.

Организуйте постоянный мониторинг

Внедрение средств мониторинга сети, серверного ПО и оборудования позволяет налаживать постоянный мониторинг состояния и производительности зависящего от них сайта. Подобные инструменты, в том числе бесплатные, о которых мы писали в этой статье, добавляют дополнительный уровень защиты и помогают обнаруживать проблемы на раннем этапе и устранять их до того, как они приведут к сбою системы.

Настройте «сервисную» страницу на сайте

Во время планового даунтайма на сайте следует настроить вывод страницы-заглушки с соответствующей информацией. Это уведомит посетителей об отсутствии сбоев в работе веб-ресурса и скором возобновлении его работы. Страница «обслуживание сайта» или «сервис недоступен» с коротким сообщением показывает, что вы контролируете ситуацию и помогает сохранить доверие клиентов.

Оптимизируйте скорость загрузки

В борьбе за уменьшение времени простоя можно отталкиваться и от обратного, находя способы сделать сайт более быстрым и, тем самым, увеличить период аптайма. Поэтапные действия по увеличению скорости загрузки станиц мы изложили в этом практическом руководстве.

Регулярно создавайте и проверяйте резервные копии

В случае длительного даунтайма заранее сохраненные резервные копии сайта (бекапы) могут стать крайней точкой отсчета для восстановления его полной функциональности. Благодаря регулярному и правильно налаженному резервному копированию критически важных данных, можно быстро восстановить их и начать нормально работать даже в случае разрушительной аварии. Следует регулярно проверять сохранность резервных копий сайта, чтобы убедиться, что восстановление данных работает.

Обучайте сотрудников

Человеческий фактор всегда будет одной из основных причин сбоев в работе сайта, но возможность избежать подобных ошибок значительно повышается, если наладить работу по повышению ИТ-образованности персонала. Желательно, чтобы все сотрудники, имеющие доступ к корпоративным информационным системам были информированы о распространенных киберугрозах, например, вредоносах, программах-вымогателях, методах социальной инженерии и фишинговых атаках. Также необходимо убедить работников строго следовать стандартным ИБ-политикам и процедурам, установленным в организации.

Заключение

Потерю доступности сайта сложно предсказать, но каждый владелец и администратор веб-ресурса вполне может подготовиться к этому неприятному, но, к сожалению, обыденному явлению современного ИТ-ландшафта. Воспользовавшись приведенными выше рекомендациями, можно не только избежать финансовых и репутационных потерь от даунтайма, но и свести к минимуму вероятность его возникновения.

Оцените материал:
[Всего голосов: 0    Средний: 0/5]
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Надежный хостинг для сайта. 14 дней - бесплатно!