4 076
3
Время чтения ≈ 8 минут
Чеклист проверки сайта на год и более

Запустить хороший ресурс — это еще половина дела. Несмотря на красивый дизайн, правильные метатеги и грамотные технические характеристики со временем владелец сайта может узнать, что его площадка не настолько эффективна, как хотелось бы.

Опытные IT-специалисты рекомендуют периодически проводить тестирование сайта по важнейшим параметрам его работоспособности. Чтобы выполнить подобную оценку быстро, мы подготовили удобные списки для экспресс-проверки работы сайта в течение всего года.

Чек-лист еженедельной проверки сайта

Внимание следует уделить проверке функциональности сайта. Именно эти недостатки проявляются в первую очередь. Выявить и исправить их нужно как можно быстрее. Иначе есть риск потерять потенциальных посетителей, а возможно и прибыль, если речь о коммерческом проекте.

Чеклист проверки сайта на неделю

Проверяем каждую неделю

  1. Корректное отображение страниц. Оно должно проходить без ошибок, а элементы располагаться на своих местах.
  2. Регулярное выполнение бекапов. Это нужно для того, чтобы сохранить данные при выходе из строя сервера или вредоносном влиянии извне. Позаботиться о резервном копировании нужно с момента запуска сайта. Его периодичность зависит от важности содержимого. Если вы храните данные, влияющие на весь сервер, то даже ежедневного копирования будет недостаточно. А если информация редактируется редко или не так важна для работы всего ресурса, то стоит заниматься этим раз в месяц.
  3. Обновление плагинов в CMS. Делать это стоит регулярно, чтобы избежать рисков быть взломанным через ошибки в старой версии. Помимо этого, так вы не дадите своему сайту технически устареть и сможете дополнять его новыми функциями.
  4. Работу веб-форм для входа на сайт. Предполагается, что их заполняют сами пользователи. Поэтому формы должны быть максимально понятными и исправно функционировать, передавая данные пользователей владельцу сайта. Здесь важно упомянуть о позитивном и негативном тестировании. В первом случае мы вводим все данные правильно, а во втором — проверяем работу в случае, если один или все пункты заполнены неверно.
  5. Отсутствие спам-комментариев и учетных записей. Рекламирование сомнительных сервисов и заработков в комментариях портит репутацию ресурса, а создание пустых учетных записей только перегружает сервер.
  6. Ошибки 404. Такие страницы обязательно должны предоставлять посетителю полезную информацию, а также иметь поиск по сайту. Однако по мере возможности следует избавляться от таких ошибок, так как если их будет слишком много, то это непременно скажется на посещаемости портала. Для проверки можно использовать Яндекс.Метрику или Google Analytics, настроив параметры визитов.

Чек-лист проверки на месяц

Это достаточный срок, чтобы заметить технические недостатки и своевременно провести оценку сайта. Так можно повысить эффективность ресурса и увеличить показатели посещаемости.

Чеклист проверки сайта на месяц

При ежемесячных проверках сайта уделяем внимание

  1. Скорости загрузки страниц. Работа в сети давно ассоциируется с высокой скоростью. Поэтому победителями в борьбе за потенциальных посетителей выходят те, кто не отнимает у них время на ожидание. Протестировать этот критерий можно в специализированных сервисах, например, Google PageSpeed или Monitis Tools. Ориентир, к которому следует стремиться — загрузка страницы менее, чем за 3 секунды.
  2. Безопасности. Прежде всего проверьте сайт на вредоносное содержимое. Это можно сделать с помощью таких удобных онлайн инструментов, как Google Safe Browsing, Sucuri SiteCheck, Quttera. Для предотвращения несанкционированного доступа к сайту и защиты данных пользователей на сайте должен стоять SSL-сертификат от доверенного центра. Убедитесь, что попытки взлома фиксируются в отдельном файле, а страницы с ограниченным доступом не отображаются без разрешения.
  3. Статистике. Проверка показателей посещаемости необходима для того, чтобы в полной мере оценить эффективность работы SEO-продвижения, партнерских ссылок и рекламы. Сделать это можно в Яндекс.Метрике, Google Analytics или Liveinternet.
  4. Поисковой выдаче. Для этого проверяем корректно ли происходит индексация, анализируем позицию сайта по запросам в основных поисковых системах, а также смотрим на оптимизацию контента. В этом поможет такие сервисы, как AllPositions или SE Ranking.

Чек-лист проверки на квартал

За три месяца может многое измениться, например, факторы ранжирования ресурса в поисковой системе или устаревание контента. Да и меры по созданию удобства работы на сайте могут оказаться несовершенными. Поэтому следует проводести анализ юзабилити, а также SEO-проверку сайта по нижеперечисленным критериям.

Чеклист проверки сайта на квартал

Ежеквартально проверяем актуальность

  1. Изображений на сайте. Помимо этого, проверяем соответствие иллюстрации тексту и оптимизацию картинок: подписи, заголовки и «альты».
  2. Метатегов. Как известно, title и description содержат в себе поисковые запросы. Через квартал рекомендуется пересобрать семантическое ядро и обновить метатеги в случае необходимости.
  3. Текстового контента. Возможно, размещенная информация уже устарела. Проверьте содержимое своего сайта и исправьте неточные данные.
  4. Форм и автоматических сообщений. Веб-форма должна работать исправно, впрочем, как и чат-бот, который всегда готов дать полную консультацию вашему потенциальному клиенту.
  5. Автоматизации для постоянных задач. К ним относятся, например, создание новых страниц по установленным критериям верстки, их сортировка по отделам, обновление цен. Это можно сделать намного быстрее, если найти программные решения для автоматического выполнения этих пунктов.
  6. Отображения в браузерах и мобильных устройствах. Посетители могут заглянуть к вам на сайт не только через компьютер, но и используя смартфон или планшет. В связи с этим обязательно проверьте, как странички будут отображаться на этих устройствах, а также в основных браузерах: текст, фотографии, элементы дизайна должны быть расположены на своем месте. Для удобства можно использовать бесплатные десктопные сервисы, вроде Responsinator (тест адаптивности дизайна), Screenfly (разные размеры экрана) или MobileMoxie Page Test (мобильный эмулятор).
  7. Валидности кода. Это влияет на индексацию страниц поисковыми роботами и является одним из факторов ранжирования. В таком случае HTML должен быть написан по определенному стандарту. Однако найти ошибки без специальных знаний довольно сложно. Но можно воспользоваться инструментами, которые вам в этом помогут, например, Validator W3 и Jigsaw W3.
  8. Работоспособности бэкапа. Для этого используем такие программы, как Open Server или «Денвер». Они копируют работу сервера для ее тестирования.
  9. Показателя доступности сайта. Обычно это указывается на платформе хостинговой компании, однако проверять эти цифры все равно стоит. Делать это можно в Яндекс.Метрике, которая будет уведомлять вас о проблемах в работе сайта. Так вы сможете избежать потери прибыли от рекламы, посетителей и других выгод.

Чек-лист проверки через год

Вашему сайту уже годовщина и все работает исправно. Тогда вам остается только провести оценку качества страниц сайта и позаботиться о его обслуживании.

Чеклист проверки сайта на год

Ежегодно проверяем следующие параметры на сайте

  1. Контент на всех страницах. Возможно какая-то информация уже давно устарела, а может уже стоит обновить метатеги или еще раз просмотреть оптимизацию изображений.
  2. Оплату доменного имени. Домены регистрируются на 1 год, поэтому позаботьтесь об их продлении.
  3. Можно ли улучшить дизайн. Еще один способ повысить эффективность сайта. Изменение шрифта, цветовой палитры, верстки — все это сделает площадку более удобочитаемой.

Заключение

После запуска сайта придется много времени уделять его проверке и правке, чтобы повысить показатели посещаемости и достичь тех целей, которые владелец поставил перед собой. Адаптивность, валидность кода, оптимизация, скорость загрузки сайта — все это поможет правильно оценить работу вашей платформы и сделать ее продуктивнее.

Оцените материал:
[Всего голосов: 2    Средний: 5/5]
Подписаться
Уведомление о
guest
3 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Федя

Крутой список — коротко и по делу. Молодцы, что не стали делать список по типу «+100500 пунктов проверки юзабилити, SEO, e-commerce и всего-всего». Обычному человеку такие простыни не осилить)

Олег

Многое из перечисленного удобно делать с помощью Sitedozor. Он ежедневно по расписанию проверяет работу форм и не допускает потери заказов из-за неработы почты. И аудит любой страницы делает и выдает технические и seo ошибки. Для управления проектом есть задачи и чек-листы. А функция «Автопилот» постоянно контролирует сайт. Это, по сути, автоматический оптимизатор, маркетолог и вебмастер для сайта.

Надежный хостинг для сайта. 14 дней - бесплатно!