8 568
4
Время чтения ≈ 14 минут
Что выгодно продавать в интернете

Тем, кто больше не хочет работать «на кого-то», рано или поздно приходит мысль создать свой собственный бизнес. Одно из самых актуальных направлений для развития тут — продажи через интернет.

Но что делать, если начального капитала и опыта еще недостаточно для запуска своего онлайн-проекта? Не стоит беспокоиться — интернет-торговля имеет один из самых низких порогов вхождения среди всех видов бизнеса. Достичь успеха в ней может даже новичок, при условии, что он хорошо понимает, что продавать в интернете и как.

В этой статье мы расскажем на какие виды товаров стоит обратить внимание начинающим онлайн предпринимателям и как обойти зловещие «грабли» на пути к солидному заработку.

Предварительная подготовка

Продажи могут начаться интуитивно, но чтобы бизнес стал успешным, они должны подчиняться четкой логике. Чтобы интернет-магазин не пришлось закрывать вскоре после старта, следует проделать немало подготовительной работы в сфере маркетинга и отладки рабочих процессов.

  1. Прежде всего, предстоит найти свою нишу — понять в какой категории товаров вы будите работать, а также оценить в ней спрос. Тут главное найти правильное соотношение между популярными нишами, где больше спрос и больше конкуренция и узкоспециализированными нишами, где легче пробиться, но сложно расти из-за ограниченного спроса.
  2. Изучить конкурентов — кто, что и как продаёт на текущий момент. Не стоит слепо копировать приёмы лидеров рынка. Однако, знание реально работающих торговых механик, точно поможет найти свой уникальный путь к успеху.
  3. Определить целевую аудиторию (ЦА) и проанализировать её поведение. Продажи в интернете давно стали адресными. Без понимания предпочтений и поведенческих мотивов конкретной группы покупателей просто невозможно заниматься маркетинговым планированием.
  4. Выбрать канал, по которому будет осуществляться торговля. Для онлайн-предпринимательства идеальный вариант — это создать свой интернет-магазин. Однако, не у всех есть на это средства и возможности. Более простой способ — торговля в социальных сетях и на агрегаторах онлайн-объявлений (Авито, Юла, Из рук в руки). Чтобы сделать такой выбор крайне пригодиться результат анализа ЦА.
  5. Если ниша и ЦА хорошо изучены, тогда можете начинать. Но не продавать, а готовить практическую базу торговли — искать оптовых поставщиков, составлять маркетинговый и контент-планы, привлекать работников, заниматься юридическим и бухгалтерским оформлением. Не лишним будет продумать, где будет храниться и как доставляться товар.

Изучите все тонкости предстоящей работы, чтобы понимать с чего начинать свою деятельность, какие сложности поджидают на пути к успеху, как их избежать и что делать в случае неудачи.

С какого товара лучше всего начать

Предварительная работа проведена — вы яснили что сейчас продают в интернете, нашли свою нишу, изучили предпочтения потенциальной аудитории, нашли оптимальных поставщиков. Но как выбрать из огромного ассортимента «тот самый» товар, который станет источником стабильных прибылей и позволит новому коммерческому предприятию развиваться дальше?

Что выгодно продавать в интернете

Порой чувство максимализма толкает неопытных предпринимателей на поиски уникального и креативного товара. А что еще хуже — подсказывает обзавестись таковым в больших партиях прежде, чем выйти на рынок. Советуем остудить этот порыв и подойти к вопросу максимально рационально.

Конечно, эффектный вход в новую нишу, звание первопроходца и потенциально большая прибыль могут стать приманками для неопытных коммерсантов. Часто такой подход к делу отнимает уйму времени, а на необычный товар реагирует слишком ограниченная целевая аудитория. Разумнее начать с закупки небольшой партии уже знакомого пользователю товара.

Давайте разберемся конкретнее, что же в 2021 году выгодно продавать начинающему бизнесмену.

Бижутерия

Бижутерия, как бюджетная альтернатива ювелирным украшениям, давно завоевала сердца целевой аудитории. Любители дополнять свои образы интересными деталями, готовы тратиться на новые аксессуары. А это значит, что покупателей полно и продавать бижутерию в интернете действительно выгодно.

Что выгодно продавать в интернете

Чтобы продавать через интернет бижутерию максимально эффективно, нужно обзавестись качественными фотографиями и «вкусными» описаниями к каждой единице товара. Рекламируйте свой сайт на всех возможных площадках и соц. сетях. Только в таком случае бижутерия станет для вас золотой жилой.

Преимущества товара

  • Огромный выбор поставщиков.
  • Компактные размеры продукта. Можно экономить на доставке.
  • Разнообразие ассортимента позволяет работать с широкой целевой аудиторией.
  • Универсальность. Продажи не ограничены сезонностью, геолокацией и другими «переменными» факторами.

Недостатки товара

  • Часть брендовой бижутерии отличают весьма дорогие закупочные цены.
  • Высокая конкуренция.
  • На недорогую бижутерию не поставишь солидную наценку.
  • Товары верхней ценовой категории требуют платежеспособных клиентов.

Аксессуары для телефонов

Покупать новое мобильное устройство каждый раз, когда однотонная панель стала неинтересной — слишком дорогое удовольствие. Но менять внешний вид телефона периодически все же вполне реально.

Что выгодно продавать в интернете

Многие покупатели решают эту проблему, благодаря креативным принтам на чехлах. Пока они хотят видоизменять свой телефон, вы будете стабильно зарабатывать.

Преимущества товара

  • Низкая закупочная цена единицы товара.
  • Огромный ассортимент. Держатели, чехлы, зарядные устройства — от тысяч моделей, которые предлагают мелким оптовикам торговцы из Поднебесной буквально рябит в глазах.
  • Высокая торговая наценка и потенциальная прибыль. На некоторые модели аксессуаров наценка составляет 300% и даже 500%.
  • Широкая возрастная аудитория потенциальных потребителей. Она простирается от основной ЦА (молодые люди 15-35 лет), до всех, у кого есть мобильное устройство.

Недостатки товара

  • Высокая конкуренция.
  • Сильная зависимость от текущих модных трендов.
  • Сложно определить качественный товар в гигантском ассортиментном ряду, предлагаемом многочисленными поставщиками.

Хендмейд

Ремесленные изделия стремительно врываются на онлайн-рынок. Потребители Цифрового века устали от штампованного производственного товара. Им нужна индивидуальность и креативность в образах и вкусах. Если вы владеете ремесленным талантом, который может принести прибыль, не откладывайте это дело на потом. Начните продавать вещи, сделанные своими руками в интернете!

Что выгодно продавать в интернете

Поделки ручной работы (это и есть «хендмейд») ассоциируются у покупателя с качеством и подчеркивают уникальность приобретаемого. Это то, за что клиент готов отдавать внушительные деньги. В случае действительно уникальных продуктов продавец вправе сам обозначать цену своей работы так, чтобы она не повредила привлечению клиентов.

Преимущества товара

  • Многие изделия ручных промыслов — настоящие произведения искусства и цену на них можно формировать соответствующую.
  • Ремесленное производство развивает творческое начало в человеке. Чтобы удивлять покупателей новыми интересными изделиями, мастер должен постоянно совершенствовать свои навыки и задействовать креативность.
  • Работа с «живыми» материалами развивает положительные личностные качества, а знакомство с традиционными искусствами обогащает внутренний мир.
  • Большинство товаров производятся в единственном экземпляре, что значительно увеличивает их эстетическую ценность.

Недостатки товара

  • Дорогие расходники и профессиональное оборудование.
  • Сложно наладить поточное изготовление.
  • Узкая ЦА.

Книги

Рынок по продаже книг давно освоен и полон конкуренции. Но всегда найдутся те, кто сможет по достоинству оценить грамотный подбор книг по определённым темам и широкий ассортимент, собранный от разных издателей.

в интернете

Советуем ориентироваться на бестселлеры, учебники и редкие книги. На такие единицы товара можно поставить выгодную наценку. Все остальные продукты лучше всего держать в той же ценовой политике, что и конкуренты или немного ниже, если понадобилось быстро сбыть товар.

Для продажи книг крайне рекомендуется создать собственный онлайн-ресурс. На своём сайте можно не только торговать, но и эффективно продвигать книжную продукцию. Для последнего уместно обзавестись отдельным блогом, где будут публиковаться рецензии, статьи критиков, обзоры новинок, новости издательств, читательские отзывы и т. д.

Преимущества товара

  • Широкий и регулярно пополняющийся ассортимент.
  • Владелец онлайн-ресурса несет меньше накладных расходов и может делать минимальную наценку (30-40%), выигрывая в ценовой политике по сравнению с книжными магазинами. Там средняя наценка составляет 80-130%.
  • Возможность выбора формата торговли, расширяющая сбыт. Книги можно продавать в интернет-магазине как на физических носителях, так и в электронным виде — в формате «цифровой» или аудиокниги.
  • Можно торговать не только новыми, но и б/у книгами, а также открыть направление редких букинистических изданий.
  • Авторы, издатели, читательская аудитория — это настоящий клуб интеллектуальной жизни, позволяющий развиваться духовно и постоянно пополнять копилку знаний.

Недостатки товара

  • Высокая конкуренция, в том числе со стороны «электронных книг», распространяемых пиратским способом.
  • Высокая закупочная цена.
  • Работа с книгами требует больших знаний и желания постоянно изучать новую литературу.
  • Книги и любая бумажная продукция требуют особых условий хранения.

Товары для домашних питомцев

Продавать товары для домашних любимцев действительно выгодно, ведь целевая аудитория тут огромная, а средний чек постоянно растет. Например, граждане США в 2017 году потратили на питомцев около $70 млрд, а средний владелец собаки в Британии тратит на ее содержание около £4800 в год.

Что выгодно продавать в интернете

Но для того, чтобы найти в ней свое место под солнцем, нужно сперва хорошо разобраться во всех сопутствующих вопросах. Нужно быть готовым стать консультирующим экспертом по самым разным вопросам — от состава кормов до подбора средств гигиены. Например, знать, какой шампунь придает шерсти блеск, а какой спасет питомца от блох.

Преимущества товара

  • Стабильный спрос, не зависящий от смены сезонов.
  • Высокая окупаемость вложений. Средний онлайн зоомагазин окупается и начинает приносить прибыль спустя 8−12 месяцев.
  • Широкая база поставщиков и постоянное обновление ассортимента.
  • Нет сильной зависимости от финансовых кризисов. Многие хозяева относятся к домашним любимцам как к членам семьи, поэтому предпочитают не экономить на них, даже в весьма стесненных обстоятельствах.

Недостатки товара

  • Высокая конкуренция, в том числе со стороны больших продуктовых магазинов, где есть отделы кормов для животных.
  • Сравнительно низкая наценка ­— 50−60%.
  • Многие товары имеют специфический запах и требуют особых условий хранения.
  • Для продажи ветеринарных препаратов может потребоваться лицензия.

Рекомендации начинающим бизнесменам

Не будем скрывать — даже выбрав идеальный товар, невозможно гарантировать стабильный успех в интернет-торговле. Как и любой бизнес, онлайн коммерция требует постоянной работы над улучшением и продвижением своих услуг, а также внимания к текущей ситуации на рынке. Ниже мы собрали несколько важных советов, которые помогут новичку справится с этими важнейшими задачами.

Составьте план и следуйте ему

Основополагающим документом в маркетинге является бизнес-план. Он поможет объективно оценивать успех и неудачи в продажах. Проанализируйте рынок, укажите в плане сколько готовы вложить и на какую рассчитываете прибыть, учитывайте возможные форс-мажоры. Для ориентации в строках, определите дедлайны, ориентируясь на опыт конкурентов. Чем детальнее расписан бизнес-план, тем очевиднее каждые последующие шаги к успеху.

Рекламируйте свой бизнес

Что выгодно продавать в интернете

Используйте для этого наиболее эффективные для данной ниши инструменты таргетированной рекламы. Настройте показы объявлений в наиболее популярных поисковиках — Google (КМС) и Яндекс (РСЯ), а также задействуйте рекламные возможности популярных соцсетей Facebook, Instagram и Вконтакте.

Те, кто мало разбираются в этом, могут воспользоваться помощью профессионалов. Но при ограниченных бюджетах на продвижение, можно посоветовать настроить рекламу самостоятельно, воспользовавшись многочисленными онлайн-уроками, которые без труда можно найти на просторах Youtube.

Наживайте связь с клиентами

Обработка заказов происходит от первого сообщения клиента с актуальными для него вопросами о товаре до получения отзыва после получения этого товара клиентом. Всё это время вы должны контактировать с ним, оперативно отвечать на вопросы и стараться решить ту проблему, которая привела его к вам. В случае, если обратная связь не будет налажена, вы можете получить негативный отзыв и потерять часть целевой аудитории.

Следите за конкурентами

Что выгодно продавать в интернете

Конкуренты в интернет-бизнесе — лучшие учителя. Одни учат на хорошем примере, другие — на плохом. В любом случае, каждый опытный конкурент может поделится дельным советом из своей практики. Многие предприниматели регулярно делают это на собственных информационных ресурсах — корпоративных блогах и соцсетях.

Не выдумывайте велосипед, лучше усовершенствуйте его. Изучая чужие стратегии по продвижению бизнеса, намного проще выработать и отточить собственную. Поэтому, не спускайте внимательных глаз с конкурентов.

Создайте логотип и фирменный стиль

Логотип и другие яркие слогаемые фирменного стиля необходимы для того, чтобы пользователи могли отличить вас от конкурентов. Такие элементы, как товарный знак, единая цветовая гамма и фирменные шрифты, смогут придать интернет-магазину индивидуальность, выгодно выделить его в потоке похожиж предложений. Важно, чтобы в фирменном стиле были оформлены не только разделы сайта, но и все «офлайн» носители, связанные с компанией — от сувенирной продукции до офиса.

Поработайте над контентом

Контент необходим для ведения блога и страниц в социальных сетях. Актуальные темы образуют вокруг себя группы заинтересованных пользователей. Таким образом вы можете привлекать и задерживать на своих страницах потенциальных клиентов. Наличие качественного контента, созданного по предварительному контент-плану, увеличивает шансы интернет-магазина повысить свои продажи.

Правильно подберите хостинг

Что выгодно продавать в интернете

Для тех, кто решил начать интернет-торговлю на собственном сайте, одним из первых шагов будет выбор хостинг-площадки для его размещения. Тут очень важно не ошибиться. Ведь от того, насколько надежен «фундамент» интернет-магазина, напрямую зависит впечатление, которое сложится у его посетителей.

Помимо выгодных цен и современного технического оснащения, при выборе хостинга нужно обращать внимание на параметры, обеспечивающие безопасность и стабильную работу сайта. Важнейшие среди них — время непрерывной доступности (аптайм), наличие защиты от DDoS-атак, а также круглосуточная работа службы технической поддержки.

Вывод

С каждым разом желающих работать на «кого-то» становится все меньше. А интернет-магазинов — все больше. Не стоит терять возможность начать свой онлайн-бизнес из-за сомнений и нехватки опыта.

Конечно, идеального рецепта не существует, но тщательно подготовившись, можно в разы повысить шансы на успех. Выберите свою нишу, изучите ее, узнайте, как ведут себя конкуренты и чего ожидает целевая аудитория. Определите канал сбыта и договоритесь с поставщиками.

Если вы уже определились чем будете торговать, то не медлите и начинайте продавать через интернет прямо сейчас.

Ищете где разместить свой интернет-магазин? Выбирайте веб-хостинг от Eternalhost — быстрые SSD-диски, защита от DDoS-атак, круглосуточная техподдержка!

Оцените материал:
[Всего голосов: 6    Средний: 3.8/5]
Подписаться
Уведомление о
guest
4 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Валерий

Очень интересно было узнать, что выгодно продавать в интернете. Информация действительно актуальная, много чего для себя взял, так как данная тема мне интересна.

Lexa

Хорошая статья, много полезного.

Inna Gold

Для небольшого веб-магазина лучше всего подойдут «штучные» товары, которые не встречаются в сетях и у крупны ретейлеров. Это может быть авторская одежда/обувь, вкусная домашняя выпечка или необычные крафтовые напитки.

Надежный хостинг для сайта. 14 дней - бесплатно!