4 394
4
Время чтения ≈ 3 минуты
Самые популярные доменные зоны

Ежегодно среди самых популярных доменных зон в сети появляются новички. Раньше у пользователей на слуху было лишь ограниченное число зон: международная зона .com, коммерческая — .biz, зона сетевых структур .net, информационная — .info. Сегодня их насчитывается огромное количество и тем, кто хочет зарегистрировать новую зону, предстоит нелёгкое испытание.

Хороший способ разобраться с регистрацией доменного имени — выбрать одну из новых перспективных зон, популярность которых стремительно растёт. Быстро понять, какая доменная зона в «топе» именно сейчас поможет наш мини-рейтинг.

Причины создания новых доменных зон

Со временем незанятых доменных имен стало катастрофически не хватать, к тому же возникла необходимость в структуризации ресурсов по территориальным и тематическим характеристикам. Так, например, возникли зоны .ru, .by, .ua или .shop.

Следует упомянуть, что прерогатива координации верхних доменов делегирована американской корпорации ICANN, базирующейся в Калифорнии. Одновременно на нее возлагаются и административные задачи. Национальным (географическим) адресным пространством управляет организация IANA.

Прежние простые названия попали в разряд малопривлекательных для аудитории, все чаще направляющей взоры в сторону более красивых, лаконичных и интересных названий.

Самые популярные доменные зоны

Факторы роста спроса на новые доменные зоны

  • Больший выбор красивых имен.
  • Лаконичные названия лучше запоминаются.
  • Новые зоны быстро становятся популярными — позднее их можно выгодно продать.

Лучшие доменные зоны 2022

.РУС

Фаворитом года стала данная кириллическая зона, зарегистрированная в 2016 году. Уже на старте альтернативный вариант насчитывал 11000 доменов.

.XYZ

Насчитывает свыше 1,5 млн. зарегистрированных доменов. Ее популярность среди русскоязычной и зарубежной аудитории в немалой степени обусловлена тем, что холдинг Alphabet, созданный Google, активно использует зону.

.ONLINE

Почетное третье место. Название зоны понятно даже неопытным посетителям интернета.

.CLUB

Была создана еще в 2014 году. В этой зоне открыл свой ресурс известный репер 50 Cent.

.SITE

Зона были создана в 2014 году. Она служит отличной альтернативой популярным зонам (например, .com или .ru) и пользуется большой симпатией у россиян.

.SPACE

Универсальная зона, стремительно набирающая популярность. Численность доменов в первом квартале 2019 года возросла на 13000.

.MOSCOW и .МОСКВА

Относятся к столичному региону, открывшему доступ пользователям в 2014 году. В прошлом году зарегистрировали более 35000 новых доменов.

.TOP

Очень полюбившаяся китайским пользователям большей частью от того, что основателем проекта стала группа разработчиков из Китая. В данное время услугами доменной зоны пользуются представители 100 разных стран.

.IO

Домен без территориальной принадлежности. Зона была создана еще в 1997 году, но пиковую популярность набрала только в последнее время, поскольку все чаще в ней регистрируют домены стартапы.

Вы уже определились с доменом для себя? На Eternalhost легко проверить на занятость и зарегистрировать домен. Также здесь можно заказать выгодный веб-хостинг или мощный виртуальный сервер.

Оцените материал:
[Всего голосов: 5    Средний: 4.2/5]
Подписаться
Уведомление о
guest
4 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Artur Karimov

Ничего личного, но статья слабенькая. Понятное дело, что она должна бы побуждать регистрировать домены в этих за редчайшими исключениями никому не нужных кроме самих регистраторов зонах, но… Зону РУС поставили на первое место… Кто-нибудь сможет навскидку хотя бы дюжину сайтов популярных в этой зоне назвать? То то и оно…

Шторкин

))) Зашёл По указанной вами ссылке, думал, там информация, а там: Добавьте ваш сайт) Добавил на всякий случай. Спасибо. Но хотелось бы знать, что ждёт ресурсы с рус в конце года? Пора ли пить таблетки, или можно не переживать?

Надежный хостинг для сайта. 14 дней - бесплатно!