8 805
6
Время чтения ≈ 7 минут
Как оптимизировать видео для сайта

Видео давно стало мощным инструментом привлечения посетителей на сайт и показателем соответствия ресурса современным трендам. Его одинаково эффективно используют в веб-дизайне, в товарных разделах или при оформлении контента.

Однако, размещая видео, пользователи нередко сталкиваются с проблемой неподходящего размера или формата. Видеоролики могут занимать слишком много места, а также воспроизводиться далеко не всеми типами браузеров и устройств. На самом деле, решить эту проблему совсем несложно. Сжать видео для сайта буквально «в пару кликов» помогут простые рекомендации, которые мы дадим в этой статье.

Зачем оптимизировать видео

Восприятие любого формата видоконтента – будь то фоновое видео на главной или рекламные ролики на странице товара в интернет-магазине – зависит прежде всего от скорости воспроизведения. Пользователи должны получить как можно больший объем информации за короткое время.

Как бы хорошо ни был отснят материал, без должной оптимизации от него будет мало толку. Если ролик будет долго грузиться, зависать или прерываться буферизацией, большинство посетителей не станет дожидаться полной загрузки и уйдёт с сайта.

Как оптимизировать видео для сайта

Размер и формат видео

Оптимизация видео для сайта может быть произведена путем сжатия ролика и перевода его в нужный формат.

Чтобы не тратить драгоценное дисковое пространство на сервере и сохранить хорошую скорость, обычно видео размещается на специализированных сторонних ресурсах, например, на YouTube или Vimeo. На самом же ресурсе ставится лишь ссылка на них. При этом большую роль играет размер видео и его формат. Большие файлы повышают общее время загрузки страницы, а некоторые сторонние ресурсы могут вообще отказаться загружать их.

Хотите размещать видео именно на своём ресурсе? С виртуальным сервером от Eternalhost для вашего видео всегда хватит места.

Чтобы у пользователей не возникло проблем с воспроизведением видеофайла, он должен быть представлен в формате, который поддерживается большинством устройств, браузеров и операционных систем. На сегодняшний день самые распространенные типы форматирования — MP4 (H264) и WebM (VP8).

Чем конвертировать видеофайлы

Основные понятия

Специальные программы для сжатия видео называются конвертерами или кодировщиками. Их можно использовать в автоматическом (с рекомендуемыми параметрами) или ручном режиме. Преимущество самостоятельного сжатия заключается в том, что можно точно контролировать и размер, и качество ролика.

Как оптимизировать видео для сайта

Чтобы самостоятельно конвертировать видеоконтент с помощью конвертеров, нужно знать некоторые параметры, которые придется задавать при обработке ролика.

  • Кодеки — программы, преобразующие данные для хранения и передачи медиаинформации. Чаще всего их работа заключается в устранении избыточных кадров.
  • Ключевые кадры хранят измененное изображение и являются базовыми для последующих кадров. Интервал между ними определяет окончательный размер видеофайла. Чем их больше, тем больше файл и выше его качество.
  • Артефакты — куски изображения, остающиеся при неправильном обновлении ключевого кадра.
  • Битрейт — объем данных видеопотока в секунду или его скорость. Может быть постоянным или зависеть от количества действий в ролике.
  • Частота — число кадров в секунду. Должна остаться неизменной после сжатия, иначе может произойти рассинхронизация аудио- и видеопотоков.
  • Расширение — соотношение сторон кадра. Если его не соблюдать, изображение получится искаженным.

Выбор кодека для звука существенной роли не имеет, так как практически не влияет на размер файла, но чаще всего используют AAC.

Популярные конвертеры видео

Как оптимизировать видео для сайта

  1. Any Video Converter (AVC) – бесплатное приложение для Windows и macOS, способное конвертировать в более, чем 60 форматов (включая DivX, MPEG4 и VOB), а также загружать видео с YouTube и Google.
  2. Movavi Video Converter (MVC) – бесплатная программа сжимает видео без потери качества в 180+ форматов.
  3. Cloud Convert – онлайн-конвертер с поддержкой iOS-устройств позволяет переводить видео в более, чем 200 форматов, без установки приложения на компьютер.
  4. Video Converter – бесплатный видеоконвертер для Android-устройств с удобным встроенным редактором.
  5. Wondershare Video Converter Ultimate – бесплатная утилита обеспечивает конвертацию видео во все популярные форматы и работает с файлами в режиме drag-and-drop.
  6. OnlineVideoConverter – «облачное» решение для конвертации видео идеально подходит для работы с YouTube и другими видеохостингами.
  7. Xilisoft Video Converter – условно бесплатная программа поддерживает 150+ форматов и конвертирование из видео в аудио.
  8. DivX Video Converter – удобное приложение с бесплатной версией с большим числом выходных форматов и обширным набором инструментов редактирования.

Большинство программ имеет готовые настройки, так что можно выбрать подходящую или настроить параметры вручную, если есть какие-то особые требования к видео. Итоговый размер файла будет зависеть от выбранного качества видео, битрейта и разрешения.

Практические рекомендации по оптимизации

Если видеофайл планируется размещать на собственной странице в фоновом режиме, желательно добиться как можно меньшего размера при приемлемом качестве. Рекомендуемые параметры — 720р с частотой 25 кадров и битрейтом 750к или 1250к. Огрехи изображения можно сгладить, наложив на него специальный слой, скрывающий артефакты.

Как сделать фоновый ролик

  • Для ролика на главной странице продолжительность лучше ограничить 30−40 секундами или сделать видео зацикленным.
  • Действие на экране должно быть плавным и неперегруженным движениями, чтобы посетитель страницы не отвлекался от основной информации.
  • Если у видео будет сопроводительный текст, то он должен быть хорошо заметен и легко читаем.
  • Желательно, чтобы фоновый ролик появлялся постепенно, не был зациклен до бесконечности (это быстро надоедает) и имел кнопку паузы.

Рекомендации для YouTube

Как оптимизировать видео для сайта

  • Название ролика играет очень важную роль. Лучше подобрать емкое и точное предложение, включающее ключевые слова, которые будут использоваться поисковыми системами. Заголовок должен соответствовать содержанию видео и иметь длину примерно 60 символов без пробелов.
  • Описание и теги к видеофайлу должны быть подобраны по тем же правилам. Имеет значение не только выбор слов, но и их порядок. Самую важную информацию лучше включить в первые два предложения, чтобы сразу завладеть вниманием заинтересованных лиц.
  • Транскрипт — текстовая копия ролика, передает поисковым роботам все слова, задействованные в нем. Лучше написать его в текстовом редакторе и сохранить в формате UTF-8, чтобы затем использовать при описании и генерации субтитров.
  • Хорошо использовать аннотации — текстовые блоки в видеороликах, служащие для установления взаимосвязи со зрителями. Они могут содержать приглашение посетить сайт компании или интернет-магазин, а также ссылки на другие видеоролики.

Вывод

Качественное и правильно оптимизированное видео может стать одним из самых эффективных инструментов продвижения интернет-ресурса. Подобный формат контента набирает популярность у пользователей с каждым годом, а рейтинг роликов на YouTube влияет на ранжирование сайта в поисковиках.

После правильной оптимизации размера файла и его формата видео можно считать оптимизированным. Для этого удобнее всего пользоваться современными онлайн-конверторами, большинство из которых бесплатны. Чтобы получить с их помощью видео оптимально качества, достаточно освоить ряд терминов и воспользоваться приведёнными выше рекомендациями.

Даже оптимизированное видео не даст нужного результата, если сайту не хватает мощностей. С VPS от Eternalhost проблема места и скорости решена — видео можно смело размещать у себя.

Оцените материал:
[Всего голосов: 2    Средний: 4.5/5]
Подписаться
Уведомление о
guest
6 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Paul Brown

Nice post. I was checking constantly this blog and I am impressed! Very useful info specifically the last part 🙂 I care for such info a lot. I was looking for this particular info for a long time. Thank you and good luck.

Joseph Donahue

I have learn several good stuff here. Definitely value bookmarking for revisiting. I wonder how much effort you put to make the sort of magnificent informative site.

Оксана

А как правильно подбирать теги для YouTube, чтоб действительно работали?

Павел

Интересный список конвертеров, надо будет взять на вооружение парочку. Сам обычно пользуюсь для сжатия картинок онлайн-сервисом tinypng.com.

Надежный хостинг для сайта. 14 дней - бесплатно!