5 699
0
Время чтения ≈ 12 минут

Успешная атака на сервер методом DoS или DDoS способна вывести из строя веб-ресурс на длительный срок — от пары часов до нескольких дней. Это грозит владельцу незапланированными расходами и потерей потенциальной прибыли.

В этой статье расскажем о том, что такое DoS- и DDoS-атаки, в чём разница между ними, и какие существуют формы и способы их реализации. Ответим, как подготовиться к атаке и минимизировать ущерб от совершившихся нападений.

Причины DoS и DDoS-атак

  • Вымогательство. Злоумышленник нарушает работу ресурса и требует выкуп у владельца за остановку атаки и возвращение сети в рабочее состояние.
  • Недобросовестная конкуренция. Заказное нападение со стороны компании-конкурента для переманивания потенциальных клиентов и занятия лидирующего положения на рынке.
  • Хактивизм. Мотивом для нападения служат различия в политических взглядах или личная неприязнь. Подобные активисты-хакеры выбирают мишенью правительственные или корпоративные сайты для борьбы за собственные взгляды и обозначения несогласия с официальной позицией властей.
  • Развлечение. Часть хакеров наносят вред владельцам ресурсов и их пользователям из хулиганских побуждений, без прямой финансовой выгоды.
  • Недовольные сотрудники. В случае возникновения разногласий между работником и работодателем, нападение на корпоративный ресурс, методом DoS или DDoS, выступает как средство сведения счётов.

DoS-атака

Denial of Service («отказ в обслуживании») – нападение с целью вызвать перегрузку и нарушение работы сервиса, путём отправки максимального количества трафика жертве. DoS-атаки проводятся с одного хоста и направлены на отдельные сети или системы.

Особенности DoS

  • Одиночная атака. Отправка вредоносных пакетов проводится из одной сети.
  • Высокая заметность. Нападения DoS можно без труда зафиксировать, просмотрев журналы (логи) сервера. Достаточно беглого взгляда, чтобы заметить множество записей, связанных с одним IP-адресом.
  • Лёгкость подавления. DoS-атаки можно легко предотвратить, заблокировав источник. Это может сделать системный администратор или сетевые фильтры, анализирующие трафик.

Атака методом DoS получила широкое распространение благодаря соотношению таких качеств, как простота реализации и причинение внушительного ущерба ресурсам жертвы. DoS-атака не представляет прямую угрозу для сервера, но влечёт повышение сервисных затрат, а также потерю потенциальной прибыли из-за простоев во время нападения.

DDoS-атака

DDoS-атака (Distributed Denial of Service, распределённая атака типа «отказ в обслуживании») – та же DoS-атака, но реализованная с нескольких машин на один целевой хост. Этот метод атаки занимает важное место в арсенале профессиональных хакеров. Мощность нападения напрямую зависит от количества атакующих устройств и объёма отправляемого трафика.

Во время DDoS-атаки возникают большие сложности с обнаружением её источника, так как хакер использует целую сеть связанных между собой машин (ботов). В 9 из 10 случаев атаки ведутся с заражённых вирусами компьютеров обычных пользователей, которые даже не подозревают, что стали невольными соучастниками правонарушения.

Вместе эти устройства образуют единую сеть, называемую ботнетом, который управляется злоумышленником (ботмастером) с главного контрольного сервера. Подобная структура позволяет хакеру координировать атаки одновременно с нескольких системам, численность которых колеблется от десятков до сотен тысяч устройств.

Особенности DDoS

  • Многопоточная атака. Благодаря возможности организовать атаку на ресурс с нескольких хостов шансы «положить» сервер намного выше, чем у нападения методом DoS. Если в подчинении злоумышленника сотни, тысячи, а то и миллионы ботов на разных хостах, то атаку не выдержат даже самые мощные и защищённые системы.
  • Скрытность. Вредоносный трафик с нескольких хостов выглядит «живым» для защитных фильтров и администраторов, что усложняет обнаружение и защиту от DDoS-атак. Иногда злоумышленник намеренно ограничивает скорость отправки пакетов, чтобы обезопасить IP-адреса от блокировки.
  • Сложность подавления. Остановить мощную DDoS-атаку крайне сложно. Трудности может вызвать не только подавление уже начавшегося нападения, но и обнаружение самого факта атаки.

Категории DoS и DDoS-атак

В зависимости от целей воздействия, распространённые кибератаки можно разделить на несколько больших групп.

Атаки на переполнение канала

Нападения реализуются путём отправки серверу многочисленных эхо-запросов, которые потребляют ресурсы интернет-канала. Задача подобных атак — провести через сеть жертвы как можно больше ложного трафика, тем самым исчерпав всю ёмкость полосы пропускания. Успешность их проведения напрямую зависит от отправленного объёма данных (Гбит/сек.).

DNS-флуд

  • Вид атаки: DDoS
  • Тип: UDP-флуд
  • Цель: DNS-сервер

Злоумышленник атакует DNS-сервер, который напрямую взаимодействует с жертвой. В результате веб-ресурс, на который было рассчитано нападение, продолжает функционировать внутри своей сети, но оказывается отрезанным от интернета. Атака часто используется, поскольку для перегрузки полосы пропускания среднестатистического DNS-сервера достаточно 10 тыс. запросов в секунду. Один ПК способен сгенерировать около 1 тыс. таких запросов. Поэтому хакеру потребуется всего 10 компьютеров для перегрузки и отключения одного DNS-сервера.

Ping-флуд

  • Вид атаки: DoS / DDoS
  • Тип: ICMP-флуд
  • Цель: сетевое оборудование III уровня и выше

Сопровождается пересылкой многочисленных, но небольших по размеру ICMP-сообщений (эхо-запросов). Злоумышленник быстро отправляет пакеты, не дожидаясь обязательного ответа. В конце концов на целевом сервере возникает перегрузка по количеству запросов, инициирующая потери настоящих пакетов по всем протоколам.

UDP-флуд

  • Вид атаки: DoS / DDoS
  • Тип: UDP-флуд
  • Цель: случайные порты удалённого хоста

Жертве отправляются большие пакеты через бессеансовый протокол пользовательских дейтаграмм (UDP). Когда сервер фиксирует отсутствие приложения, отвечающего за порт, в ответ злоумышленнику отправляется пакет ICMP с сообщением «адресат недоступен». У протокола UDP отсутствуют средства защиты от перегрузок, поэтому этот тип атаки способен захватить весь полезный интернет-трафик сервера.

Атаки, использующие уязвимость стека протоколов

Нападения на межсетевые экраны, файервол и другие сервисы, с целью ограничить количество допустимых соединений у жертвы по TCP протоколу.

SYN-флуд

  • Вид атаки: DoS / DDoS
  • Тип: TCP-флуд
  • Цель: TCP-стек сервера

Злоумышленник создаёт с сервером несколько деактивированных подключений по протоколу TCP. Со стороны хакера отправляются SYN-запросы для соединения с целевой сетью, а жертва, в свою очередь, отправляет ответный пакет SYN-ACK. Для окончания квитирования со стороны отправителя ожидается пакет ACK.

Однако злоумышленник оставляет сессию полуоткрытой — не отправляет запрос или пересылает его на несуществующий адрес. Это происходит до тех пор, пока на сервере не сработает ограничение на максимальное число одновременных открытых подключений. В конечном результате система перестаёт принимать запросы на соединение от настоящих пользователей.

Slow HTTP POST

  • Вид атаки: DoS / DDoS
  • Тип: атака «медленными» сессиями
  • Цель: веб-сервер

Атака Slow HTTP POST («медленные запросы HTTP») направлена на перегрузку веб-серверов с использованием уязвимости в HTTP протоколе. Во время начала нападения злоумышленник отправляет HTTP запрос с заголовком «Content-Length», который даёт информацию целевому веб-серверу о размере последующего пакета. Затем хакер отправляет само сообщение методом POST (отправка), но делает это с очень низкой скоростью, максимально растягивая продолжительность сессии. Таким образом, злоумышленник занимает ресурсы жертвы на длительное время, создавая проблемы при обработке запросов от настоящих пользователей.

«Пинг смерти» (Ping of Death / POD)

  • Вид атаки: DoS / DDoS
  • Тип: Ping-флуд
  • Цель: сетевой стек компьютера

Хакер посылает фрагменты модифицированных пакетов на один компьютер с помощью эхо-запроса (ping), который используется для проверки ответа от сетевого оборудования. При попытке собрать единый пакет из полученных фрагментов, происходит переполнение памяти, а следовательно, многочисленные сбои в системе.

Атака приложений

Нападения сопровождаются чрезмерным потреблением ресурсов у жертвы из-за стрессовой нагрузки служб и приложений на внешнем уровне. Во время атаки задача злоумышленника — запустить максимальное число процессов и транзакций на целевом сервере. Для перегрузки системы подобными атаками не нужно большого числа машин, что усложняет обнаружение и устранение нападений.

Slowloris (Slow HTTP GET)

  • Вид атаки: DoS
  • Тип: атака «медленными» сессиями
  • Цель: веб-сервер

Атака производится с помощью специальных программ, разработанных для нападения на интернет-сервисы, путём создания многочисленных «медленных сессий». Со стороны хакера, в рамках одного запроса, отправляется цепочка неполных HTTP-сессий, содержащих только заголовок без продолжения.

Для обработки HTTP-заголовков сервер открывает и поддерживает массу подключений, блокирующих его основную работу. Метод Slowloris отличается от других типов атак тем, что для его реализации не требуется широкая полоса пропускания трафика.

Переполнение буфера (Buffer Overflow)

  • Вид атаки: DoS
  • Тип: атака на уязвимые версии ПО
  • Цель: буферная память

Самый распространённый метод DoS-атак. Он позволяет злоумышленнику получить доступ к системе или вызвать ошибку в ПО с помощью эксплойта, путём переполнения буфера программы. Эта уязвимость характерна для приложений, работающих без проверки длины входных данных.

HTTP-флуд

  • Вид атаки: DoS / DDoS
  • Тип: HTTP-флуд
  • Цель: веб-сервер / веб-приложение

Основная задача атаки: запустить максимальное количество процессов, направленных на обработку запроса. Для нападения злоумышленник отправляет HTTP-серверу многочисленные поддельные запросы GET (получение данных) или POST (отправка данных) через ботнет. В результате исчерпывается лимит размера log-файла и система перестаёт отвечать на реальные запросы пользователей. Хакеры часто применяют HTTP-флуд, поскольку для его реализации требуется меньшая пропускная способность, чем для других видов атак.

Как защитить ресурс от атак

Повысить безопасность онлайн-сервиса можно несколькими способами, которые пригодятся «до» и «после» нападения. Перед внедрением технологических решений важно понимать, что можно только минимизировать ущерб, но не полностью обезопасить себя от DoS- или DDoS-атак, так как они зачастую индивидуальны и непредсказуемы.

Превентивный мониторинг сетевой активности

Прежде чем запускать полноценную атаку, злоумышленники проверяют сеть жертвы, отправляя несколько пакетов. На данном этапе возможно вовремя обнаружить подозрительный трафик и предпринять действия по защите сервера.

Для автоматической сортировки поступающих запросов рекомендуется использовать сервис с функционалом CDN (Content Delivery Network), например, Cloudflare. Данная сеть работает по принципу «обратного прокси». Копии страниц сайта переносятся на дублирующие серверы по всему миру, которые в критической ситуации отрабатывают весь ложный трафик.

Настройка фильтрации на уровне хостинга

Базовая защита от DoS- и DDoS-атаки – дополнительная услуга, входящая в тариф большинства современных хостинг-провайдеров. Сервис позволяет обеспечить безопасность многих веб-ресурсов малого и среднего масштаба (блогов, интернет-магазинов или форумов).

Защита реализована за счёт установки фильтров, которые анализируют проходящие данные через интернет-канал и блокируют подозрительный трафик. Для большей безопасности пользователю предоставляется более широкая полоса пропускания. Максимальную мощность DoS и DDoS-атак, на которую рассчитаны фильтры со стороны хостера, рекомендуется уточнять у конкретного провайдера.

Помимо бесплатной базовой DDoS-защиты, многие современные хостинг- и ИБ-провайдеры предлагают своим клиентам ее более совершенный вариант — платную продвинутую DDoS-защиту. Такая услуга предполагает индивидуальную настройку системы фильтрации «ложного» трафика под параметры защищаемого ресурса и позволяет справится даже с самыми мощными и изощренными нападениями на всех уровнях сетевой модели OSI.

Тестовое нападение на сервер

Хотя полностью обезопасить сеть от DoS/DDoS-атак нельзя, можно подготовиться к нападениям методом пентестинга — моделирования атаки на сервер. Тестовые нападения дают ценный и безопасный опыт, который позволяет закрыть потенциальные проблемы в защите сети и составить эффективные стратегии устранения атак в реальном времени.

Программы для пентестинга

  • Hping3. С помощью этого инструмента можно смоделировать стрессовую флуд-атаку (ICMP, SYN, UDP) на сервер. Программа доступна для Linux-систем.
  • LOIC (Low Orbit Ion Cannon). Программа для проведения DoS-атаки несколькими методами флуда (HTTP, UDP, TCP). ПО доступно для ОС Windows.
  • OWASP Switchblade. Инструмент для ОС Windows с тремя режимами атаки: SSL Half-Open, HTTP Post, Slowloris.

План действий

Наличие чёткого плана на случай нападения поможет сохранить работоспособность сервиса даже в самых критических условиях. Рекомендуется назначить роль для каждого члена команды, чтобы координированно способствовать работе организации. А также желательно включить в план дополнительные меры по поддержке клиентов, чтобы те не оставались без внимания, пока решаются технические проблемы.

Вывод

Главные отличия DoS от DDoS проявляются в способе технической реализации. DoS-атаки исходят исключительно из одного источника, тогда как DDoS-атаки проводятся с двух и более хостов. Обнаружить многопоточное нападение методом DDoS значительно сложнее, поскольку запросы выглядят «живыми» и вызывают меньше подозрений у системного администратора. При этом DDoS-атаки дают возможность хакеру отправлять большие объёмы трафика в целевую сеть. В случае нападения методом DDoS, хакер использует ботнет — сеть из устройств, находящихся под контролем злоумышленника. DoS-атаки обычно запускаются с помощью скрипта или специального веб-приложения.

Нужна надёжная защита сайта от DoS и DDoS-атак? Выбирайте Eternalhost — хостинг с индивидуальной защитой от DDoS, которая реально работает!

Оцените материал:
[Всего голосов: 0    Средний: 0/5]
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Надежный хостинг для сайта. 14 дней - бесплатно!