2 894
1
Время чтения ≈ 11 минут
Проверка позиций сайта в Яндексе и Google

Одним из важных элементов SEO-продвижения является отслеживание позиций релевантных ключевых запросов, по которым сайт должен выдаваться в основных поисковых системах. Важно не только правильно собрать запросы, но и проследить их дальнейшую «судьбу». От этого будет зависеть смогут ли посетители найти сайт на безбрежных просторах Сети.

Подобный мониторинг — постоянная кропотливая работа, поэтому многие владельцы и администраторы веб-ресурсов пренебрегают ей. Результатом обычно становится обвальная потеря посещаемости и провал предыдущих усилий по SEO.

Однако сегодня подобную задачу можно решить всего за 10-15 минут. Мы собрали небольшой рейтинг наиболее популярных онлайн-сервисов, позволяющих проверить позиции ключевиков сайта в поисковой выдаче.

Топвизор

Топвизор

Топвизор входит в число наиболее популярных инструментов отечественной SEO-индустрии, благодаря широкому функционалу и качеству услуг. Сервис позволяет не только регулярно мониторить позиции сайта (страниц сайта, групп в социальных сетях) в поисковых системах, но и делать выборку трафика по отдельным ключевым словам для интересующего региона. В дополнительные опции включена проверка обратных ссылок, помощь с подбором запросов и их кластеризацией по продвигаемым страницам веб-ресурса. Результаты проверок можно вывести для офлайн работы в удобном формате pdf- или html-документа.

Топвизор работает с 8 поисковыми системами и видеохостингом YouTube. Для части Яндекса, Google и Mail.ru возможна поддержка регионального мониторинга. С остальными (Yandex.com, Google.сom, Спутник, Yahoo, Bing) сервис пока работает без этой функции.

Достоинства Топвизор

  • Цена проверки за позицию – от 5 копеек. Бонусы для клиентов, пополняющих баланс на большую сумму и выполняющих определённые действия («Достижения»).
  • Сравнение позиций с сайтами конкурентов. Запуск проверок по расписанию.
  • Есть интеграция с панелями вебмастеров Яндекса и Google.
  • Подбор ключевых слов и подсказок при помощи интеграции с Яндекс.Директ, Google Adwords и Webmaster Bing.

RUSH ANALYTICS

Один из первопроходцев среди сервисов качественной интернет-аналитики. Помимо основного сервиса по регулярной проверке позиций, он включает в себя множество полезных решений для оптимизации работы SEO-специалистов и маркетологов. 

С помощью Rush Analytics можно проводить анализ поисковой выдачи, отслеживание индексации страниц, сбор запросов с Wordstat, Adwords, поисковых подсказок. В инструментарии сервиса — кластеризатор, мощнейший текстовый анализатор для любителей максимально выверенной оптимизации, а так же 6 уникальных инструментов для построения PBN-сеток. 

Достоинства Rush Analytics

  • Проверка позиций на мобильной и десктопной выдаче.
  • Отслеживание запросов на любом языке в любом регионе мира.
  • Автоматический подбор и анализ конкурентов — можно проследить за динамикой позиций.
  • Есть интеграция с Яндекс.Метрикой или Google Analytics в 1 клик.

Line PR-CY

line.pr-cy

Давно зарекомендовавший себя на рынке SEO-услуг сервис (работает с 2014 года) можно смело назвать чемпионом по соотношению цены и качества. Цена за проверку одного ключевого слова здесь начинается с 2,5 копеек, что в разы превосходит ближайших конкурентов.

За относительно небольшую плату пользователь получает не только регулярный мониторинг запросов в разных регионах и поисковых системах, но и множество дополнительных функций. Например, благодаря интеграции с Яндекс Метрикой, Google Analytics и Liveinternet Line, сервис дает возможность автоматически подобрать актуальные ключевики по выбранной тематике.

LINE.PR-CY – универсальный инструмент отслеживания позиций поисковых запросов в различных поисковиках, доступный абсолютному большинству пользователей. В отличие от аналогичных платных сервисов, которые рассчитаны на финансовые возможности крупного бизнеса и SEO-студий, данный сервис будет вполне по карману мелким интернет-предпринимателям и владельцам некоммерческих сайтов.

Достоинства Line PR-CY

  • Самая низкая цена на 1 проверку — от 2,5 до 5 копеек.
  • Можно добавлять ключевики на проверку разными способами— вручную, автоматически или из заранее подготовленного csv-файла. Отдельный вывод результатов по TOP-3, TOP-5, TOP-10, TOP-50 B TOP-100.
  • Удобный вывод результатов по отдельному запросу или всему их массиву в виде графика со сравнением результатов в разные временные промежутки.
  • Можно выбрать отдельные поисковые системы и регионы для проверки ключевых запросов.
  • Бесплатное сравнение позиций ключевика с аналогичными у конкурентов.

SE Ranking

SERanking

SE Ranking – универсальный инструмент SEO-оптимизатора и маркетолога, куда, помимо снятия позиций ключевиков, включено множество полезных функций. В число дополнительных возможностей сервиса входит SEO-аудит сайта, анализ обратных ссылок, SMM-модуль, подпор ключевых слов и их последующий анализ, а также мониторинг существующих рекламных объявлений по интересующим запросам. При помощи этого инструментария можно построить полноценную маркетинговую стратегию для интернет-ресурса любого масштаба.

Платформа работает с крупнейшими поисковиками — Google, Яндекс, Bing и Yahoo.

Достоинства SE Ranking

  • Вариативность оплаты – можно выбрать оплату за 1 проверку или взять один из вариантов месячной подписки (от 350 рублей в месяц).
  • Есть бесплатный пробный период – 14 дней, правда с ограниченной функциональностью.
  • Анализ ключевых слов с разделением на платный и бесплатный трафик.
  • Группировка ключевиков в зависимости от позиций в TOP выдачи.
  • Мониторинг конкурентов по ключевикам, включая их рекламные объявления.

Serpstat

Serpstat

Serpstat – полноценный SEO-комбайн, среди множества полезных функций которого, присутствует и проверка позиций ключевых слов. В разделе «Анализ ключевых фраз» можно провести мониторинг по отдельным ключевикам в Яндекс и Google по регионам, узнать, как запросы распределяются по древу сайта, спарсить поисковые подсказки и подобрать похожие запросы. Естественно, такой мощный инструмент легко справится и с другими задачами — от анализа обратных ссылок до полного SEO-аудита сайта.

Ценовая политика Serpstat строится на помесячных тарифах. Их относительно высокая цена (от 69 долларов в месяц) объясняется широким спектром включённых в тариф услуг и большим объёмом данных, с которыми может работать сервис.

Достоинства Serpstat

  • Есть бесплатный «пробник» с ограничениями по числу запросов и выводу результатов.
  • Регулярный мониторинг позиций по расписанию.
  • Обширные базы, позволяющие делать точный анализ ключевых фраз.
  • Подходит для комплексного решения задач E-маркетинга в крупных и средних предприятиях.

SEMrush

SEMrush

Сервис GoogleSEMrush для многих является лучшим, поскольку он представляет собой полное решение для проверки ключевых слов. Достаточно ввести URL своего ресурса или поста в блоге и он покажет, по каким ключевым словам и какие места он занимает в данный момент. Сервис работает с поисковыми системами Google и Bing. Единственный минус – он не поддерживает Яндекс.

SEMrush – это профессиональное программное обеспечение, которое легко использовать благодаря простому интерфейсу. Его можно протестировать несколько недель бесплатно, прежде чем решить, стоит ли оформлять подписку.

Достоинства SEMrush

  • Eсть возможность снять позиции сайта на основе целевого географического региона.
  • Обладает максимально простым интерфейсом.
  • Позволяет провести анализ по выбранному ключевому слову.

Ahrefs

Ahrefs

К Line PR-CY практически ни у кого нет нареканий по стоимости, удобству и функционалу. Однако, если когда-нибудь потребуется протестировать запросы в другом сервисе, стоит обратить внимание на Ahrefs. Он предоставляет хорошие возможности для вебмастеров, однако он не работает с Яндекс и в нем нельзя выбрать таргетинг по городам.

Достоинства Ahrefs

  • Позволяет следить за позициями сайтов конкурентов.
  • Можно проверить ключевые запросы с учетом выбранной страны.
  • Есть функция сканирования обратных ссылок.

Top-Inspector

Top-Inspector

«Топ-инспектор» — российский сервис, основное преимущество которого заключается в возможности проверить позиции сайта в Яндекс, помимо Google. Стоимость услуги – 60 копеек в месяц при съеме одного запроса ежедневно.

Владельцы сайтов и администраторы отдают ему предпочтение благодаря простому интерфейсу, отсутствию сложных элементов управления и возможности сгруппировать запросы по своим категориям.

Достоинства Top-Inspector

  • Гибкая система тарифов и достаточно низкие цены на один запрос.
  • Интерфейс на русском языке.
  • В наличии все необходимые функции для анализа ключевиков.

All Positions

All Positions

Этот отечественный ресурс отличается более высокой ценой, чем Top-Inspector. Однако, он предлагает еще больше функций, да и работает со многими поисковиками сразу. Через All Positions легко проверить позиции сайта в Гугл, Яндекс, Mail.ru, Rambler, Tut.by и других популярных поисковых сервисов.

Достоинства All Positions

  • Поддерживает работу с русскоязычными поисковыми системами.
  • Есть возможность установить частоту проверок.
  • Доступный сбор статистики по запросам и возможность следить за изменениями позиций сайта.

Пиксель Тулс

Пиксель Тулс

«Пиксель Тулс» – один из немногих сервисов SEO-аналитики, где есть не только ограниченный по времени тестовый период, но и полноценный бесплатный тариф с базовыми функциями. Опции «Быстрый чек позиций в Яндексе» и «…Google» позволяют за пару кликов узнать текущее состояние поисковых запросов своего ресурса. Присутствует много полезных дополнительных возможностей, облегчающих жизнь SEO-специалиста, вплоть до помощи в составлении ТЗ копирайтеру.

Хотя коммерческие тарифы «Пиксель Тулс» оплачиваются помесячно, цены весьма доступны — от 1 990 рублей в месяц. От уровня тарифа зависят прямые возможности сервиса, вроде лимита на проверку позиций, а также оперативность реагирования техподдержки и другие «премиум» опции.

Достоинства Пиксель Тулс

  • Есть бесплатный тариф с неплохим функционалом.
  • Много полезных SEO-инструментов в одном сервисе.
  • Детальная сводка изменения позиций поисковых запросов по дням в Яндексе и Google.

Яндекс.Вебмастер

Яндекс.Вебмастер

Яндекс на сегодня — это третья по размерами в Европе и первая в России система для анализа сайтов. Конечно, в панели вебмастера можно следить за позициями своих ключевиков только в одном поисковике, но сервис предоставляет много дополнительных возможностей. Например, посмотреть позицию запросов в ТОП-50 выдачи. Есть и существенный недостаток — в сервис нельзя добавить новые позиции, только посмотреть имеющиеся.

Достоинства Яндекс.Вебмастер

  • Один из немногих инструментов мониторинга позиций поискового запроса, доступных бесплатно.
  • Огромное количество функций, собранных в одном разделе «Поисковые запросы».
  • Можно собирать статистику за разные промежутки времени.
  • Хорошая детализация собираемых данных.
  • Подробная информация об ошибках и возможностях их устранения.

Заключение

Проверить позиции сайта по поисковым запросам совсем несложно. Достаточно воспользоваться одним из рекомендованных выше сервисов, выбрать которые поможет опора на нужды конкретного ресурса.

Пусть вас не смущает, что большинство предложенных вариантов – платные и не все из них поддерживают поисковик Яндекс. По сравнению с бесплатными у них более высокая точность проверки и предлагаются дополнительные функций, позволяющие провести комплекс работ по улучшению «поисковых» позиций полноценного сайта. Блогам, личным страницам и другим небольшим формам присутствия в Сети вполне подойдёт функционал бесплатных сервисов проверки позиций ключевых запросов.

Какой бы инструмент проверки вы не выбрали, хороший результат немыслим без надёжной хостинг-платформы. Разместите свой ресурс на веб-хостинге от Eternalhost и получите отличную стартовую позицию для SEO-продвижения по любым ключевым запросам.

Оцените материал:
[Всего голосов: 3    Средний: 4.7/5]
Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Роберт

Я для проверки позиций сайта пользуюсь сервисом serphun. Отслеживает  ключевые слова, следит за вашими конкурентами, генерирует отчеты в формате PDF, анализирует ключи  и делает многое другое.

Надежный хостинг для сайта. 14 дней - бесплатно!