2 677
5
Время чтения ≈ 12 минут
Как создать кампанию в Google AdWords

Содержание

Привлечение естественного целевого трафика — задача не из легких. А привлечение по коммерческим конкурентным запросам — тем более. Особенно это касается владельцев мелкого и среднего бизнеса. Ведь непросто тягаться с огромными сайтами, которые ежедневно выкладывают по несколько обзоров и практических рекомендаций, когда на собственном предприятии работает всего несколько человек.

Но выход есть, и даже несколько вариантов. И один из самых популярных — контекстная реклама в поисковых системах. В этой статье мы рассмотрим, как настроить такую рекламу на площадке Google Ads (до 2018 года — Google AdWords), которая показывает объявления пользователям крупнейшего в мире поисковика Google.

Почему именно Google Ads

Даже при ограниченном бюджете инвестиции в контекстную рекламу станут выгодным решением. Это связано с несколькими преимуществами площадки:

  1. Большой охват аудитории. Объявления отображаются не только в самой популярной поисковой системе мира, которой ежесекундно задаётся 63000 запросов, но и на платформах площадки (например, Gmail). В этот список входят и другие ресурсы, включенные в контекстно-медийную систему. В общих чертах Google Ads охватывает порядка 90% пользователей Интернета.
  2. Вариативность таргетинга. Для некоторых владельцев сайтов не так важны цифры охвата, как направленность на потенциально заинтересованную аудиторию. Поэтому в объявлениях можно указывать конкретные ключевые запросы. По ним реклама будет показываться людям по демографическому принципу, по интересам и потребностям.
  3. Оплата только за посещения. Это определяет эффективность объявлений: владельцы сайта платят только за то, что люди кликают на рекламу и переходят на платформу.
  4. Сервис дает результаты быстрее, чем большая часть маркетинговых стратегий в Интернете. Несмотря на ценность SEO-продвижения и контент-маркетинга, работают они гораздо медленнее, чем Google Ads.

Использовать данный сервис можно на всех этапах развития ресурса. Таким образом посетители узнают о недавно созданном сайте, обращают внимание на конкретный контент, товар или акцию. Многие владельцы используют контекстную рекламу, как единственный способ привлечения потенциальных клиентов и добиваются успешного попадания в «топ» выдачи поисковиков.

Как создать кампанию в Google AdWords

К слову, не так давно сервис обновил свой интерфейс. Если последний опыт работы с ним был до лета 2018 года, то зайдя на платформу сейчас, вы заметите существенные нововведения. Рекламная площадка Google не только сменила названия с AdWords на Ads («Google Реклама» в русской адаптации) и обновила внешний вид, но и добавила полезные нововведения функционала. В частности, появилась возможность управления ключевыми запросами, просмотра и загрузки отчетов по статистике на свой компьютер, редактирования объявления на обзорной страничке.

Шаг 1: Задание цели

Для начала входим в свой аккаунт Google, если такового нет — создаём новый. Затем регистрируем аккаунт Ads, перейдя по прямой ссылке или выбрав сервис в списке продуктов Google. Далее находим раздел «Кампании» в левой части странички и нажимаем «Плюс» в синем кружке, либо на «Новая кампания».

Как создать кампанию в Google AdWords

В самом начале сервис предложит выбрать одну из целей кампании, достижению которой и будут посвящены дальнейшие действия.

Цели кампаний в Google Ads

  1. Продажи;
  2. Потенциальные клиенты;
  3. Трафик веб-сайта;
  4. Интерес к бренду и товарам;
  5. Узнаваемость бренда и охват;
  6. Реклама приложения.

При выборе опирайтесь на те задачи, на решение которых направлена кампания. Любая цель включает в себя гибкие настройки. При необходимости их можно изменить в любое время.

Как создать кампанию в Google AdWords

Если же желания использовать эту опцию нет, то можно нажать на «Создать кампанию, не указывая цель». Но помните, что этот инструмент необходим для того, чтобы Google смог правильно анализировать эффективность кампании и предоставлять необходимые аналитические отчеты.

Шаг 2: Выбираем тип кампании и способ достижения

Прежде чем создать рекламу в Google Ads, необходимо определиться с типом объявлений.

  1. Поисковая сеть. Рекламные объявления размещаются в системе Гугл, либо на площадках поисковых партнеров.
  2. Контекстно-медийная сеть. Объявления появляются на других веб-ресурсах Интернета.
  3. Торговая компания. Объявления отображаются на странице результатов поиска по запросам, связанным с определенными товарами. Обычно в результатах можно увидеть изображение продукции и информацию о ней: описание, стоимость.
  4. Видеокампания. Объявления всплывают на платформе Youtube.
  5. Кампания для приложений. Реклама размещается в мобильных приложениях.

Далее выбираем способы достижения цели из списка. Это те действия, которые по результатам кампании мы ждём от потенциальных клиентов. Они могут различаться в зависимости от типа кампании. Например, для «Продаж» выделены следующие цели:

  • повысить посещаемость веб-ресурса;
  • увеличить число звонков;
  • увеличить посещаемость офлайн магазинов;
  • повысить уровень скачивания мобильных приложений.

Шаг 3: Оптимизируем настройки

Чтобы получить максимальную пользу от контекстной рекламы, необходимо правильно настроить компанию в Google Рекламе.

Поисковая сеть

Для начала, вводим название и выбираем поисковую систему. При настройке на другую страну, а не Россию, включаем «Поисковые партнеры Google». Тогда кампания будет отображаться на веб-ресурсах и в приложениях, которые установили на своих страницах поиск от Google. На действия в России эта опция сильно не повлияет, поэтому ее можно не выбирать.

Как создать кампанию в Google AdWords

Здесь же можно задать важные дополнительные настройки кампании, включая дату запуска (дату окончания можно не указывать), URL-параметры и автоматический поисковый таргетинг.

Язык и география

Затем нужно настроить географический и языковой таргетинг. В пункте меню «Местоположение» в разделе «Указать другое местоположение» выбираем регионы, на которые будет ориентироваться кампания. Также здесь можно исключить из списка отдельные регионы, чтобы реклама там не отображалась.

В Google Рекламе есть еще одна важная функция — «Расширенный поиск». Здесь можно ввести заранее составленный список регионов, либо установить таргетинг в радиусе от указанной точки. Эта точка создается при указании названия фирмы и ее точного адреса. После недавнего обновления таргетинг можно выставлять не только на людей, находящихся в данном месте, но и на тех, кто здесь часто бывает.

Как создать кампанию в Google AdWords

Если же бизнес ориентируется на всю Россию, то рекомендуется создавать кампании для отдельных регионов. Так анализировать эффективность объявлений, контролировать ставки и заниматься оптимизацией будет гораздо проще.

Не забудьте указать язык. Так объявления будут показываться с учетом языковых настроек пользователей. Для России лучше выбрать русский и английский. Так реклама будет отображаться не только на Google.ru, но и Google.com, если запросы там будут русскоязычными.

Бюджет и ставки

Этот блок отвечает за главный финансовый параметр рекламной кампании — её стоимость. Здесь мы указываем сколько и как планируем потратить.

В разделе «Бюджет» можно указать среднюю сумму расходов в день, а также выбрать метод показа — стандартный с равномерным расходованием средств в течении дня или ускоренный. Логично, что при выборе ускоренного метода, реклама будет показываться чаще, но и деньги кончаться быстрее.

Как создать кампанию в Google AdWords

Раздел «Ставки» помогает связать расходы с конкретными целями кампании, применяя определённую стратегию ставок. Её можно настроить самостоятельно или переложить эту ответственность на Google, выбрав рекомендованный вариант «Автоматическое назначение ставок». Второй вариант рекомендуется для всех новичков, так как система запрограммирована таким образом, что в зависимости от указанной суммы и цели, «Гугл Адс» будет стараться получать максимально хороший результат.

В этом же блоке можно задать точное время показа конкретного объявления, а также установить приоритет в показе для наиболее эффективных объявлений.

Дополнительные разделы

Расширения объявлений Google Ads позволяют заполнить цены, предоставить дополнительную информацию о компании, расширенное описание товаров, номера телефонов, промоакции, ссылки на аккаунты и приложения. Здесь же можно подключить возможность для пользователей оставлять рекламодателю сообщения.

Как создать кампанию в Google AdWords

После окончания настройки нажимаем на «Сохранить и продолжить».

Шаг 4: Создаем объявления

Чтобы создать рекламное объявление в Google Рекламе, кликаем на «Новое объявление».

Как создать кампанию в Google AdWords

Необходимо указать минимум 2 заголовка (максимум по 30 символов) и дать 2 кратких описания рекламируемых продуктов (до 90 символов). Здесь же требуется дать ссылку на адрес веб-страницы, куда перейдет пользователь, нажавший на контекстное объявление.

При создании текста объявления придется применить все свои творческие способность, ведь кампания должна «цеплять» и заставлять пользователей по ней кликать. Также владельцы сайтов могут прикладывать дополнительные ссылки и номера телефонов.

Как создать кампанию в Google AdWords

Помимо текста на данном этапе можно задать дополнительные параметры URL для отслеживания эффективности объявления.

По завершении работы нажимаем на кнопку «Готово» для создания предпросмотра. Если всё устраивает, нажимаем «Сохранить и продолжить» для перехода на следующий этап.

Шаг 5: Добавляем поисковые запросы

Сбор ключевых запросов в Google Ads можно сделать самостоятельно или доверить эту работу многочисленным автоматическим сервисам, большинство из которых являются платными.

Как создать кампанию в Google AdWords

Система сама предлагает варианты ключевых запросов. Для этого достаточно указать ссылку на сайт или рекламируемые позиции. Популярные запросы поможет определить фирменный сервис поисковика Google Trends.

Все объявления объединяются в группы. Для их настройки вводим название каждой из них, указываем ставку и добавляем ключи.

Как создать кампанию в Google AdWords

Важный нюанс заключается в минус-словах. Это те ключевые запросы – слова или целые фразы, по которым объявления показываться не будут. И их тоже следует настраивать. Иначе можно попасть в ситуацию, когда бюджет тает на глазах, а конверсия все равно остается низкой.

Способы добавить минус-слова в AdWords

  • На уровне «Кампании»;
  • На уровне «Группы объявлений»;
  • С помощью списков минус-слов в «Общей библиотеке».

Если вы нашли максимально релевантный список ключевых запросов, не стоит спешить и тут же включать их в объявления. Многие запросы имеют слишком широкий смысл в сочетании с другими словами, что будет неэффективно расходовать рекламный бюджет. Стоп-слова как раз и позволяют отсечь дополнительные смыслы, не имеющие отношения к задачам рекламной кампании.

Примеры популярных минус-слов

  • кто|+когда|+куда|+откуда|+почему|+зачем|+как;
  • бесплатно|+free|+дёшево|+даром;
  • скачать|+торрент|+download|+torrent;
  • фото|+видео|+картинки|+смотреть|+фотографии;
  • описание|+недостатки|+инструкция|+отзывы|+форум;
  • цена|+стоимость|+магазин|+доставка|+бронировать.

Шаг 6: Оплата и запуск кампании

Когда настройка полностью будет завершена в верхней части странички появится красная кнопка, предлагающая оставить платежные данные. Платеж можно осуществлять любым доступным методом.

Как создать кампанию в Google AdWords

Введите всю необходимую информацию и оплатите рекламу. Теперь можно смело запускать собственную кампанию Google Рекламы.

Настройка ремаркетинга

Эта опция позволяет показывать объявления пользователям, уже посещавшим рекламируемую платформу. Эффективность ремаркетинга объясняется тем, что покупатели больше доверяют уже известным компаниям. Помимо этого, реклама отображается у тех, кто действительно в ней заинтересован.

Как создать кампанию в Google AdWords

Для настройки заходим в раздел «Инструменты» → «Общая библиотека» и выбираем пункт «Менеджер аудиторий».

Как создать кампанию в Google AdWords

В разделе «Источники аудиторий» есть несколько вариантов:

  1. Тег. Это код отслеживания, который добавляется на сайт для создания списка посетителей.
  2. Google Analytics. Он позволяет анализировать поведение юзеров на площадке, а также образовывать список пользователей для ремаркетинга.
  3. Сервис аналитики Google Play. Другими словами, создаются списки ремаркетинга, которые впоследствии используются для показа объявлений в мобильных приложениях.
  4. Youtube. Позволяет взаимодействовать с пользователями, которые просматривали видео на вашем канале.
  5. Данные пользователей. Реклама показывается клиентам, которые оставляли на веб-площадке контактную информацию.

Вместо заключения

Итак, мы рассказали, как создать свою компанию в Google Рекламе. Но не стоит на этом останавливаться. Регулярно следите за своими объявлениями, просматривайте статистику, предоставляемую сервисом. Это поможет улучшать свою контекстную рекламу и получать большее количество кликов.

Если все было сделано без ошибок, то со временем все инвестиции обязательно окупятся, а сайт получит много целевого трафика.

Оцените материал:
[Всего голосов: 1    Средний: 4/5]
Подписаться
Уведомление о
guest
5 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Dmitry

Информативно.

Алексей

Интересная статья, познавательная. Но не для всех подайдет именно такой вариант.

Alex Lamp

Полезная статья — всё по полочкам. Неплохо бы ещё дать примеры типичных ошибок, которые можно сделать на каждом этапе.

Надежный хостинг для сайта. 14 дней - бесплатно!