5 782
2
Время чтения ≈ 10 минут
Что такое VPS

Сегодня VPS-хостинг входит в число магистральных направлений развития на рынке IT-услуг. Но, для начинающих пользователей хостинга данная технология часто малоизвестна или неизвестная совсем. Они упускают из виду огромный спектр возможностей, которые предоставляет VPS.

Данная статья написана для того, чтобы помочь разобраться, что представляет собой виртуальный сервер и какая от него практическая польза.

Определение VPS

Что же такое VPS, говоря простыми словами? Аббревиатура расшифровывается как Virtual Private Server, что переводится как «виртуальный частный сервер». Этот термин обозначает услугу хостинга виртуального сервера.

Что такое VPS

Технически, каждый VPS представляет собой отдельно запущенную виртуальную машину. С точки зрения конечного пользователя, такой сервер ничем не отличается по своему функционалу и управлению от физического. Сам пользователь при заказе VPS получает уровень доступа, соответствующий суперпользователю (root права).

Нужен мощный и быстрый виртуальный сервер с круглосуточной техподдержкой по выгодной цене? Оптимальный выбор — VPS от Etenalhost!

Принципы и особенности работы виртуального выделенного сервера

В рамках одного физического сервера возможно организовать нескольких виртуальных, функционирующих независимо один от другого, каждый из которых способен эмулировать работу физического. Такой подход к технической организации позволяет каждому виртуальному серверу иметь свой отдельный IP-адрес, отличный от других. Возможна привязка нескольких IP-адресов.

На виртуальном сервере, как и на физическом, нет лимитов на количество аккаунтов e-mail, а также количество сайтов и баз данных, размещаемых на хостинге. Кроме того, в случае нарушения работоспособности одного виртуального сервера, это никак не отразится на безотказности остальных. Относительно же быстрое восстановление работоспособности обеспечивается за счет резервного копирования данных.

Виды виртуализации

Работа виртуального сервера обеспечивается за счет комплекса программных средств, называемого виртуализацией. Виртуализация обеспечивает на физическом сервере логическое разделение друг от друга разных вычислительных процессов.

Что такое VPS

  • Виртуализация на базе ядра операционной системы. Обеспечивает запуск копий операционной системы изолированно друг от друга. Ядро ОС — на базе Linux. Соответственно, у пользователя есть возможность выбора операционной системы только из семейства Linux (Ubuntu, Debian, CentOS). Главным преимуществом данной технологии является простота управления. В качестве примера технологии можно привести OpenVZ, Virtuozzo, FreeBSD Jail и Solaris Container.
  • Аппаратная виртуализация. Основана на работе менеджера виртуальных машин или гипервизора. Гипервизор — программное или аппаратное обеспечение, позволяющее на одном хост-сервере организовать запуск разных операционных систем. В данном случае, пользователю предоставляется возможность выбора ОС с любым ядром (Windows, FreeBSD, Linux). Аппаратная виртуализация — прекрасный вариант, когда нужен VDS для требовательных проектов с большой предполагаемой нагрузкой. Несмотря на более полную свободу выбора ядра, данный тип виртуализации имеет и недостаток — сложность управления. В качестве примера технологии аппаратной визуализации можно назвать KVM (Kernel-based Virtual Machine), Hyper-V, VMware и Xen.

В чём разница между VPS и VDS

В ряде источников в интернете можно найти информацию о том, что термины VPS и VDS — это различные понятия. Для того, чтобы выяснить, чем отличается VDS от VPS, сперва необходимо выяснить, что такое VDS.

Что такое VPS

У VPS и VDS отличия имеются только в формулировке. VDS (Virtual Dedicated Server) в переводе на русский означает «виртуальный выделенный сервер», а VPS (Virtual Private Server) — «виртуальный частный сервер». Существует распространённое (и ошибочное) мнение, что эти сервера отличаются ещё и по типу виртуазации — VDS использует KVM, а VPS основана на OpenVZ. На самом деле, технологии совпадают по функционалу и никак не привязаны к определённой виртуализации. Значит, между VPS и VDS разница только в названии.

Также часто в Сети можно встретить использование терминов VPS-сервер и VDS-сервер. С точки зрения норм русского языка очевидно, что это – тавтология. Ведь термин «сервер» уже присутствует в обеих аббревиатурах.

Где применяется виртуальный сервер

Рассматривая VDS-хостинг, стоит отметить, что эта технология может быть полезной во многих сферах деятельности. VDS незаменим для владельцев сайтов, которых не устраивают ограничения виртуального хостинга. Эта технология позволяет без хлопот развернуть VPN-или прокси-сервер, а также создать удаленный рабочий стол. Виртуальный сервер часто используются и для создания IT-продуктов, например, при разработке и тестировании ПО.

Что выбрать — VDS или виртуальный хостинг

Что такое VPS

Преимущества VDS перед виртуальным хостингом

  • Собственная среда. Хотя виртуальные сервера могут размещаться на одном физическом сервере, каждый из них фактически изолирован и обладает своим изолированным пространством.
  • Гарантированные ресурсы. Производительность одного VPS на одном носителе не влияет на производительность другого. В то время как на виртуальном хостинге все ресурсы являются общими для всех пользователей. А значит, возросшая активность одного пользователя идёт в ущерб производительности другим пользователям.
  • Выделенный IP-адрес. Если один заказчик VPS злоупотребляет, например, спам-рассылкой, то это никак не повлияет ограничивающим образом на работу другого заказчика на том же физическом носителе.
  • Отсутствие ограничений. Количество размещаемых на VDS-хостинге сайтов, баз данных, SSH-, FTP- и почтовых аккаунтов не имеет ограничений.

Не имеет смысла приобретать или арендовать выделенный сервер, если стоит задача – запустить одностраничный лендинг или сайт-визитку из нескольких статичных web-страниц. Оптимальным вариантом для решения указанных задач будет воспользоваться сервисом виртуального хостинга. VPS в данном случае будет неоправданно избыточным решением.

Что выбрать? VDS или физический сервер

Преимущества VDS перед физическим сервером

  • Цена. Стоимость аренды VDS существенно ниже цены приобретения и эксплуатации выделенного сервера. Разница в цене может варьировать в 2-5 раз. При этом, если физический сервер разместить на арендованной площадке в ЦОД (центре обработке данных), разница уже будет, как минимум, в пять раз больше аренды виртуального. Стоит отметить, что при аренде виртуального сервера нет необходимости лицензировать программное обеспечение операционной системы — это забота провайдера хостинга.
  • Масштабируемость. Совершить «апгрейд» на ресурсы виртуального сервера проще и быстрее, чем физического. Для этого не требуется перезагрузка.
  • Гибкость в управлении. Процесс восстановления работоспособности, а также «миграции» с одного носителя на другой занимает существенно меньше времени, чем на физическом сервере.

Заказчики, выбирающие выделенный сервер, часто руководствуются соображениями безопасности. Ведь его ресурсы не приходится делить с кем-то ещё, что обеспечивает автономность и защиту от потенциально вредного «соседства». Однако, использование технологии гипервизора даёт пользователям VPS примерно такую же защищенность, как и на физическом сервере.

Что такое VPS

Имеет смысл остановить выбор на физическом сервере и в том случае, если доступные предложения VPS не удовлетворяют потребности в мощностях обработки данных. Так, например, если суточная посещаемость сайта начинает превышать 10 000 человек и продолжает расти, ресурсов виртуального сервера может быть недостаточно для обработки запросов.

Есть повышенные требования к ресурсам хостинга? Попробуйте тариф виртуального сервера Eternalhost со свободной конфигурацией! Гарантия мощности выделенного сервера по цене VPS!

Кому и когда нужен VDS

  • Хостинг на виртуальном сервере необходим сайтам среднего и крупного масштаба. Обеспеченность ресурсами и гибкость VPS прекрасно удовлетворят нужды коммерческих ресурсов, больших интернет-магазинов и высоконагруженных проектов.
  • Интернет-проектам, которые ожидают существенного увеличения трафика в ближайшие несколько месяцев. Например, при запуске компании маркетингового продвижения сайта или продукта, а также при выходе на новые рынки.
  • Планируется разместить несколько новых сайтов в ближайшем будущем и нужно больше ресурсов. Даже самые нетребовательные ресурсы вряд ли смогут довольствоваться возможностями веб-хостинга, а хостинг сразу на выделенном сервере станет серьёзной нагрузкой на бюджет компании.
  • Веб-сайту нужно обеспечить большую защиту, конфиденциальность данных и производительность, чем может предложить виртуальный хостинг.
  • Требуется полный контроль над сервером, включающий root-доступ, пользовательские настройки и установку нужного ПО.

На что обращать внимание при заказе VDS

Что такое VPS

  • Тип операционной системы. Выбор операционной системы обусловлен целевыми задачами. Так, например, для организации web-клиента 1С имеет смысл работать с Windows в сочетании с IIS. Для развертывания сайта на PHP под управлением web-сервера Apache целесообразнее использовать Linux.
  • Ресурсы процессора. Более высокую производительность обеспечивают процессоры с более высокой тактовой частотой. Кроме того, производительность сервера тем выше, чем больше процессоров работает. Однако, на начальном этапе эксплуатации VPS необязательно заказывать максимально возможное число процессоров. Кроме случаев использования ресурсоемких приложений.
  • Характеристики vCPU. vCPU (Virtual Central Processor Unit) – виртуальный центральный процессор. При оценке виртуального процессора, предлагаемого провайдером, следует учитывать количество ядер и коэффициент ядра. Т.е. если коэффициент равен 0,25, то 4 vCPU будут соответствовать одному ядру. В идеале лучше ориентироваться на провайдеров, предлагающих один виртуальный процессор равный одному ядру. Т.е. с коэффициентом ядра, равным единице.
  • Оперативная память. При заказе виртуального сервера по умолчанию на одного заказчика многими провайдерами предоставляется объем ОЗУ от 512 Мб. Дополнительный объем можно заказать сразу или, по потребности, позже.
  • Характеристики локального диска. Основные критерии выбора диска – тип и размер. SSD – более скоростной тип, чем HDD, но и более дорогой. Существует и гибридный тип серверных хранилищ (H-VPS), использующих как SSD, так и HDD-диски. Минимальный размер пространства на диске рекомендуется заказывать от 4Гб плюс размер сайта. Связано это с тем, что помимо сайта пространство будет заполнено операционной системой, временными файлами, базами данных и т.д. Рекомендуемый размер – это необходимый минимум. Следует учесть, что со временем сайт будет разрастаться. А потому, не будет лишним заказать пространство с дополнительным запасом.
  • Пропускная способность канала связи. Многие хостинг-провайдеры предлагают по умолчанию канал с пропускной способностью в 10 Мбит/с. Поэтому, для заказа услуги с каналом более высокой скорости необходимо оговорить этот момент с поставщиком.
  • Расположение дата-центра. Сегодня заказчики всё чаще выбирают хостеров, чьи серверы базируются в отечественных ЦОД. В условиях санкционных ограничений и усиления государственного контроля за сетевым пространством, требования к «дому» интернет-ресурса также ужесточаются. Ещё один немаловажный фактор – наличие прямого и быстрого доступа к дата-центру, которое сложно обеспечить при размещении на зарубежных площадках.

Заключение

VPS/VDS – комплекс программных средств, который благодаря своей гибкости в управлении и масштабируемости представляет собой мощную альтернативу физическому серверу. Это – оптимальное сочетание функционала управления и стоимости для владельцев сайтов. При этом, производительность виртуальных серверов на одном физическом носителе не зависит от работы друг друга.

Гарантированно обеспечить ваш веб-проект ресурсами, безопасной средой и пространством для роста поможет VPS от Eternalhost!

Оцените материал:
[Всего голосов: 2    Средний: 5/5]
Подписаться
Уведомление о
guest
2 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Кирилл Куприянов

Когда решаешься на VDS важно ещё понимать 1 вещь — есть ли у тебя ресурсы для управления сервером. Кто этим будет заниматься и насколько грамотный это специалист. Если своих ресурсов нет, лучше выбирать только managed-варианты.

BukvА

По мне, главное при выборе поставщика VPS — наличие РЕАЛЬНО действующей техподдержки. На сайтах то у всех написано «отвечаем клиентам 24/7», но сам не раз сталкивался, что в нужную минуту тебе может ответить кто угодно (от ресепшна до отдела продаж), кроме действительно могущего помочь спеца-технаря.

Надежный хостинг для сайта. 14 дней - бесплатно!