43 199
4
Время чтения ≈ 11 минут
Что такое Apache

Интернет невозможно представить без всевозможных сайтов. Все они работают за счёт веб-серверов – программ, отвечающих за передачу данных от физических хранилищ до браузеров пользователей.

Веб-сервер работает в качестве «посредника» между пользователем и физическим сервером. При получении запроса от посетителя он ищет необходимую страницу в каталоге с сайтом и отправляет её в ответ. Браузер принимает полученный файл, обрабатывает его и отображает на экране посетителя.

Передача информации веб-сервера выполняется по протоколу HTTP (HyperText Transfer Protocol), изначально созданного для работы с HTML-страницами. Уже позже стало возможным отправлять через HTTP файлы любых типов. В последнее время преобладают сайты, работающие через HTTPS. Это улучшенная версия HTTP, которая отличается от предшественника тем, что поддерживает шифрование трафика TLS/SSL между пользователем и сервером.

Звание самого популярного веб-сервера в мире уже более 25 лет удерживает за собой Apache HTTP Server, который принято называть сокращенно Apache или «Апач». Сегодня программа обслуживает более 40% всех существующих серверов, включая проекты IBM, eBay, PayPal и Facebook.

Рассмотрим причины популярности Apache подробнее. Это не только пополнит копилку знаний об интернет-технологиях, но и поможет сделать правильный выбор веб-сервера для размещения сайта в будущем.

Что это такое

Apache – это свободное программное обеспечение для размещения веб-сервера. Он хорошо показывает себя в работе с масштабными проектами, поэтому заслуженно считается одним из самых популярных веб-серверов. Кроме того, Apache очень гибок в плане настройки, что даёт возможность реализовать все особенности размещаемого веб-ресурса.

История создания

Apache HTTP Server был выпущен в 1995 году разработчиком Робертом Маккулом из Университета штата Иллинойс (UIUC). Продукт возник как доработанная версия другого HTTP-клиента – NCSA HTTPd 1.3, созданного Робертом ранее.

Основой для модификации стали многочисленные «патчи» или программные «заплатки» для NCSA. Именно отсюда (а не от индейского племени апачей) изначально и происходит название Apache. Оно расшифровывается как «a patchy server» или «сервер с патчами».

Что такое Apache - история

Разработкой и поддержкой продукта с 1999 года занимается организация Apache Software Foundation (ASF) – сообщество экспертов-энтузиастов со всего мира. Этим же некоммерческим фондом была создана официальная лицензия ПО – Apache License.

В 2000 году ASF представило новую версию Apache 2.0 с полностью переработанной архитектурой, свободной от кода NCSA. С этого момента веб-сервер развивается по двум основным веткам – 1.х и 2.х.

Как устроен Apache

Что такое Apache - устройство

Архитектура

Apache состоит из ядра и динамической модульной системы. Параметры системы изменяются с помощью конфигурационных файлов.

Ядро

Ядро Apache разработано Apache Software Foundation на языке C. Основные функции — обработка конфигурационных файлов, протокол HTTP/HTTPS и загрузка модулей. Ядро может работать без модулей, но будет иметь ограниченный функционал.

Модульная система

Модуль – отдельный файл, подключение которого расширяет изначальный функционал ядра. Они могут включаться в состав ПО при первоначальной установке или подгружаться позже через изменение конфигурационного файла.

Большинство из них отвечает за определенный аспект обработки клиентского запроса – поддержку различных языков программирования, безопасность, кэширование, аутентификацию и т.д. Таким образом, большая задача разбивается на несколько фаз, каждую из которых решает отдельный, узкоспециализированный модуль.

Для Apache существует больше 500 модулей. Многие популярные веб-приложения сразу выпускаются в виде модуля к Apache. Например, ISPmanager и VDSmanager.

Конфигурация

Система конфигурации Apache работает на текстовых файлах с прописанными настройками. Она подразделяется на три условных уровня, для каждого из которых имеется свой конфигурационный файл:

  1. Уровень конфигурации сервера (файл httpd.conf) – основной конфигурационный файл. Действие распространяется на весь механизм веб-сервера.
  2. Уровень каталога (файл .htaccess) – дополнительный конфигурационный файл. Его директивы охватывают только каталог, где расположен файл, а также вложенные подкаталоги.
  3. Уровень виртуального хоста (файл httpd.conf> или extra/httpd-vhosts.conf).

Обычно конфигурационные файлы Apache находятся в папке «conf», а дополнительные конфигурационные файлы во вложенной в нее папке «extra». Внести изменения можно как через редактирование самого файла, так и через командную строку.

Виртуальные хосты

Веб-хост – это компонент сервера, отвечающий за обслуживание одного размещенного на нем объекта (сайта, виртуального сервера). Система виртуальных хостов Apache позволяет одновременно запускать несколько проектов с одного IP-адреса.

В Apache можно установить настройки модуля и ядра, а также вводить лимиты на потребление серверных ресурсов (трафик, RAM, CPU) для каждого виртуального хоста в отдельности. Это технологическая основа всего механизма веб-хостинга.

Достоинства и недостатки Apache

Плюсы

  • Доступность. Это программное обеспечение с открытым исходным кодом. Значит, его может бесплатно использовать или модифицировать любой желающий. Разработчики по всему миру создают конфигурации и модули веб-сервера для своих специфических нужд. По этой же причине Apache регулярно получает полезные дополнения, расширяющие его базовый функционал.
  • Гибкость настройки. Apache использует несколько конфигурационных файлов для управления веб-сервером. Это позволяет настроить ПО под узконаправленные задачи.
  • Функциональность. У Apache динамическая модульная структура. Можно быстро подключать дополнительный функционал в виде скачиваемых модулей, даже без обращения к внешним источникам. Это позволяет решать целый комплекс важнейших задач в области безопасности, кэширования, редактирования URL, распределения нагрузки. Благодаря гибридным модулям MPM, Apache может одинаково успешно обслуживать статический и динамический контент. Есть возможность оперативно отключать ненужные модули и ускорять работу веб-сервера
  • Кроссплатформенность. Apache работает как на Windows, так и на всех Unix-подобных системах. Администрирование веб-сервером не имеет серьёзных отличий на разных ОС. Индивидуален только процесс установки и расположение директорий с файлами программы.
  • Совместимость. Apache работает на базе скриптовых или веб-ориентированных языков (PHP, Python, Tcl, Ruby, Perl, ASP), что делает его совместимым с самым широким спектром баз данных и серверного ПО. Многие веб-приложения и инструменты сразу выходят со средствами запуска из-под Apache в виде PHP-модуля. Веб-сервер, поддерживает технологии FastCGI и CGI, позволяющие пользоваться программными продуктами на объектно-ориентированных языках Java, sh, C, C++.
  • Масштабируемость. Подходит для веб-ресурсов любого масштаба. Apache хорошо работает как на одностраничном сайте (лендинге), так и на многостраничном сайте с ежедневной аудиторией в десятки тысяч посетителей.
  • Поддержка пользователей. Apache удерживает первенство популярности среди веб-серверов с 1996 года. За прошедшее время для него создана обширнейшая база документации – как официальной, так и созданной сторонними разработчиками. Готовые, подробно описанные руководства можно найти практически на любой сценарий.

Что такое Apache - плюсы и минусы

Минусы

  • Производительность. Скорость обработки запросов Apache несколько ниже, по сравнению со своими конкурентами. Гибкость веб-сервера в некоторых случаях вредит производительности. Например, Apache приходится каждый раз считывать несколько конфигурационных файлов на сервере, затрачивая системные ресурсы и время. Но этот и многие другие факторы можно исправить, отключив ненужные опции. Правда в таком случае функциональность Apache не будет сильно отличаться от других веб-серверов.
  • Сложная конфигурация повышает уязвимость. Возможность подключать модули в Apache это не всегда преимущество. Чем больше модулей, тем сложнее становятся настройки. Соответственно, больше шансов допустить критические пробелы в контуре безопасности.
  • Синтаксис конфигов.. В файлах с параметрами программы используются разнообразные переменные, поэтому настройка и управление веб-сервером может показаться сложной новичкам. Упростить администрирование Apache можно с помощью бесплатного инструмента Apache GUI.
  • Излишний функционал. Даже без дополнительных модулей Apache предоставляет пользователям массу возможностей. Правда, большинство использует лишь небольшую часть базового функционала приложения. Поэтому часто после установки приходится тратить время на отключение «лишних» модулей.

Альтернативы Apache

NGINX

Что такое Apache - nginx

Nginx (Engine-X, «энжинкс») — второе по популярности веб-серверное приложение и главный конкурент Apache. Было выпущено в 2004 году под открытой лицензией BSD. Изначально приложение создавалось для решения проблемы масштабирования, известной как «10 тысяч соединений» (С10к). Это значит, что до Nginx веб-сервер не был способен одновременно обрабатывать пользовательские запросы более чем с 10 000 подключений.

У этого веб-сервера асинхронная событийно-ориентированная архитектура (event-driven), которая позволяет добиваться быстрого масштабирования даже при минимальных ресурсах. Вместо того, чтобы создавать новый процесс для каждого пользовательского запроса, Nginx обрабатывает множество соединений в едином потоке.

Nginx отлично подходит для веб-проектов с высокой посещаемостью. Однако веб-сервер не может самостоятельно работать с динамическим контентом. Поэтому его чаще используют для статических веб-сайтов или например, в связке с PHP-FPM или Apache HTTP Server как прокси-сервер.

Lighttpd

Что такое Apache - Lighttpd

Веб-сервер Lighttpd (произносится «лайти») — кроссплатформенное программное обеспечение на языке С. Выпущено в 2003 году под лицензией BSD. «Лайти» работает на операционных системах Windows и семейства Unix/Linux. Приложение поддерживает технологии FastCGI, SCGI, HTTP proxy, Auth, перезаписи URL и AJP (с версии 1.5).

Как и Nginx, изначально «Лайти» создавалось для решения проблемы «С10к». Неудивительно, что его специализация — веб-проекты с большой посещаемостью. В числе компаний, использующих Lighttpd, такие гиганты, как Google, Википедия, Яндекс и Ubuntu.

Microsoft IIS

Что такое Apache - microsoft-IIS

Internet Information Services (IIS) — набор сервисов для создания веб-сервера от компании Microsoft. Распространяется в комплекте с операционными системами Windows NT как дополнительно устанавливаемый компонент. Веб-сервер поддерживает технологии CGI, FastCGI, ISAPI и SSI.

Главная сила IIS – в глубокой интеграции и поддержке продуктов Microsoft. Его часто выбирают те, чьи ресурсы работают на движке ASP.NET и используют скриптовый язык ASPX. Главный недостаток – жесткая привязка к операционной системе Windows и отсутствие версий для Unix/Linux.

Tomcat

Что такое Apache - Apache-Tomcat

Apache Tomcat — это контейнер сервлетов, который обрабатывает спецификации Java. Например, Java Servlet, Java Server Pages (JSP), Java EL и WebSocket. Продукт был разработан фондом Apache Software Foundation на основе открытой лицензии  Apache License 2.0. Tomcat используется как в качестве самостоятельного веб-сервера, так и в связке с Apache HTTP Server.

Приложение написано на языке Java и способно автоматически загружать Java-библиотеки. Его основная специализация — веб-проекты с динамическим содержимым. Но у Apache Tomcat хуже возможности для настройки, что сужает его сферу применения. Например, для запуска WordPress эффективнее использовать обычный HTTP-сервер Apache.

Заключение

Сервер Apache – универсальный инструмент для быстрого и безопасного запуска интернет-проектов разного масштаба. Веб-сервер совместим с большинством существующих операционных систем, программных  продуктов и языков разработки.
Система конфигурационных файлов дает «Апач» гибкие возможности для настройки, а динамически подгружаемые модули расширяют функционал до максимума. Особенно эффективно использовать веб-сервер Apache в связке с ближайшим аналогом – Nginx.

Для работы с «Апач» пользователю нужен определенный уровень IT грамотности. Желательно знать основы программирования и веб-администрирования. Но процесс сильно упрощает активное сообщество поддержки и отлично развитая база официальной документации.

Раскройте все возможности и преимущества веб-сервера Apache с надёжным хостингом от Eternalhost!

Оцените материал:
[Всего голосов: 3    Средний: 5/5]
Подписаться
Уведомление о
guest
4 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Игорь

В статье есть утвердительно не правильный обзац, а значит возможно и вся статья такая.

Dima_FX

Так какой сервер в итоге шустрее работает — Apache, Nginx или LiteSpeed?

Надежный хостинг для сайта. 14 дней - бесплатно!