10 172
9
Время чтения ≈ 12 минут
Как избежать попадания email рассылки в спам

Несмотря на то, что интернет сегодня предлагает все больше способов контакта предпринимателей со своей целевой аудиторией, email-рассылка до сих пор остается в числе самых действенных инструментов электронной коммерции. Даже активный пользователь не всегда участвует в социальных сетях или пользуется мессенджерами. Зато свой email есть практически у каждого. Отсюда и широта охвата аудитории.

Согласно статистике, в почтовых отправлениях сегмента «Рунет» ежедневно рассылается от 70 до 90% спама. Неудивительно, что «жесткость» фильтров популярных почтовых клиентов регулярно возрастает. У тех коммерсантов, кто хочет включить почтовую рассылку в свой маркетинговый план возникает резонный вопрос — как рекламному сообщению пробиться, сквозь прессинг антиспама почтовых сервисов и избежать негативного отношения самих пользователей?

О нескольких действенных способах сделать вашу рекламную рассылку попадающей точно в цель мы расскажем в данной статье.

Как вести email-рассылки

Способы ведения рассылок зависят от двух основных параметров — маркетинговых задач и применяемых инструментов. Если первая переменная индивидуальна для каждого случая, то на второй стоит остановиться поподробнее.

Эффективные email рассылки

Рассматривая инструментарий для рассылки, можно сгруппировать его в несколько основных методов.

  1. Рассылка при помощи своего скрипта. Существует ряд инструментов, которые помогают собирать и систематизировать базу email-адресов пользователей. Иногда это происходит легально. То есть пользователь сам дает свое согласие получать от вас рассылку, но могут быть и нелегальные методы, которые попросту «парсят» чужие сайты находя в них списки адресов пользователей. Естественно, второй способ запрещен и рассматривать его даже не имеет смысла.
  2. Прямая рассылка со своего почтового ящика. Этот способ весьма архаичен и имеет свои ограничения и ряд неудобств. Рассылка писем вручную подходит только для небольших коммерческих проектов с крайне ограниченной клиентской базой.
  3. Рассылка при помощи автоматизированного сервиса. Подобные сервисы могут быть как платными, так и работающими на безвозмездной основе. Второй вариант можно автоматических рассыльщиков emal можно назвать «бесплатным» лишь условно, так как они монетизирует услуги за счёт встроенной рекламы.

Популярные сервисы автоматической рассылки

В качестве примера удобного инструмента для автоматической рассылки можно привести UniSender. Это сервис является своеобразным «email-комбайном», настроенным на упрощение проведения рассылки и повышение её эффективности.

Основные достоинства UniSender — интуитивная легкость создания писем и базы для рассылки (много готовых шаблонов с оформлением), широкие возможности для увеличения конверсии (сегментация, А/B-тесты, персонализация), а также наличие подробных отчетов со статистикой по ключевым параметрам поведения получателей (открытия, отписки). Помимо основных платных тарифов, присутствует и бесплатная версия с ограничением до 1500 сообщений в месяц по базе из 100 адресов.

Другие сервисы для рассылки электронных писем:

  • MailChimp. До 12 000 писем в месяц*. Интеграция с Google, Facebook.
  • SendPulse. До 15 000 писем в месяц*. Интеграция с Яндекс. Касса, Bitrix.
  • Sendinblue. До 9 000 писем в месяц*. Интеграция с PrestaShop, Shopify.
  • Zoho Campaigns. До 12 000 писем в месяц*. Интеграция с Dropbox, Shopify.
  • BenchMark. До 14 000 писем в месяц*. Интеграция с Facebook, Google, PayPal.
  • SendSay. До 1 000 писем в месяц*. Интеграция по API.* — в бесплатной версии.
  1. Рассылка при помощи CMS. Наиболее популярные «движки» сайтов оснащены собственными возможностями проведения рассылок или оповещений. Эта функция может быть заложена непосредственно в сам движок (большинство форумов, например, имеет такую возможность), а может быть реализована при помощи дополнительных плагинов. Подобные инструменты вполне жизнеспособны и могут выполнять свою функцию довольно четко.

Почему письмо может попасть в спам

  1. Автоматическое попадание в спам. Происходит потому, что где-то на сервере (на стороне пользователя или на стороне отправителя) сработал спам-фильтр, который посчитал ваше письмо непригодным для доставки. Фильтр может принять его за необоснованную рекламу или даже вероятно заподозрить в нем угрозу для получателя, расценив некоторые вложения или части кода как небезопасные.
  2. «Ручная» фильтрация на спам. В данном случае пользователь сам отправляет ваше письмо в соответствующую папку. Это происходит по ряду причин, главная из которых — утраченные ожидания. Проще говоря получатель письма надеялся на одно, а получил совсем другое. Это человеческий фактор, который необходимо обязательно учитывать при составлении своих писем.

Бесплатные инструменты проверки писем на спам

Как повысить эффективность email-рассылки

Эффективные email рассылки

Способ №1. Корректная настройка технической части

Такой инструмент, как почтовая рассылка должен быть обязательно выверен по всем ключевым показателям — от настроек сервера с которого производится отправка писем, до настройки самого процесса рассылки. В число подобных настроек обычно входят такие параметры, как:

  • регулярность или тайминг — сколько писем отправляется за заданный промежуток времени;
  • время — когда отправляются письма;
  • объемы — сколько писем отправляется за один раз;
  • проверка подлинности цифровой подписи (DKIM);
  • проверка сервера отправителя (SPF);
  • соответствие анти-спамовой спецификации DMARC;
  • двухэтапная аутентификация подписки (Double Opt-In).

При отсутствии опыта администрирования не всегда удается настроить сервер правильно. В подобных случаях специалисты рекомендуют обратиться в службу технической поддержки хостинга. Профессиональные IT-шники могут решить вопрос настройки оперативно и главное правильно. Второй вариант — нанять специалиста, который поможет в настройках. Однако, он менее предпочтителен. Ведь даже специалисты не всегда осведомлены обо всех параметрах настройки сервера, с которыми ежедневно работает служба техподдержки.

Не забудьте «прогреть» новый домен или IP-адрес, перед тем как начнете массово рассылать письма. Это процесс постепенного увеличения количества получателей. Нельзя сразу отправить 10000 писем, это наверняка будет воспринято как спам. Начните с 1000 и постепенно доведите до необходимого числа.

Способ №2. Убрать вложения и вставки кода

Само отправляемое письмо должно соответствовать определенным требованиям. В частности, в нем не должно быть никаких «подозрительных» вложений, да и вообще от вложений лучше отказаться.

Рекомендуется создавать письма в виде чистого html-кода табличной вёрстки, либо как обычный текст без кода вообще. Никаких дополнительных кодов и тем более запрещённых скриптов (Flash, JavaScript, ActiveX) в письмах быть не должно.

Избегайте неоправданного применения различных «украшательств» в виде жирных и цветных шрифтов, дополнительных стилей и вообще всего, что может подгружаться с внешнего источника (даже с сайта отправителя).

Способ №3. Избегать обилия ссылок и «крикливости»

В письме не должно быть неоправданного использования текста, написанного заглавными буквами (Caps Lock вызывает у читающего ощущение навязчивости), разноцветных заголовков, шрифтов больше стандартного (10-12) и всего, выбивающегося за стилистические рамки обычного письма.

В число «спам-магнитов» обычно попадают треугольные или квадратные скобки, слэши, хэши, «собаки» и другие спецсимволы. Старайтесь избегать излишнего применения восклицательных и вопросительных знаков, особенно, если они стоят рядом.

Способ №4. Создать комфортные условия для адресата

Если в планах заниматься рассылкой регулярно, то нужно учитывать, что адресат имеет право на приватность и на уважение. В письме обязательно должна содержаться возможность управления рассылкой. Это может быть отписка или же возможность настроек фильтрации регулярных сообщений.

Также нужно добавить подробную информации о самой рассылке. Прежде всего — об отправителе. Это необходимо для того, чтобы пользователь понимал, от кого пришло письмо и каких действий от него ожидают (если это предусмотрено).

Обязательно условие — добавлять указание на то, что человек сам подписался на получение писем. Пример: «Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку от сайта NNN». Человек может подписаться, и забыть об этом через неделю, поэтому чтобы успокоить его, нужно вставлять несколько слов с напоминанием о причине получения письма.

Способ №5. Использовать корпоративный домен с положительной репутацией

Не используйте почтовый адрес расположенный на популярных бесплатных сервисах. Почтовые рассылки от Яндекса, Mail.ru, Рамблера, Gmail, Outlook практически всегда автоматически попадают в папку спам. Поэтому для отправки писем лучше использовать email с собственного корпоративного домена.

Второй аспект «индивидуальности» связан с репутацией отправителя. Прежде, чем заниматься рассылкой, убедитесь, что IP-адрес, с которого она будет проводиться не занесён в одну их спам-баз. Подобные чёрные списки есть как по адресам рассылки (RNBL, SBL, XBL), так и по «подозрительным» доменам (Spamhaus DBL, URIBL, SURBL), на которые ведут ссылки из тела письма.

Сервисы автоматической проверки на спам по IP и домену

Способ №6. Исключите стоп-слова и явную рекламу

Этот комбинированный метод, так как позволяет защититься и от автоматического, и от «ручного» отсеивания неугодного сообщения. Почтовые фильтры настроены на поиск определенных рекламных «стоп-слов» в сообщениях. Если подобные слова попадаются в первом же письме, то email с большой долей вероятности попадёт в «мусорную» папку.

Эффективные email рассылки

Полный список стоп-слов определить сложно, но необходимо ориентироваться на наиболее очевидные варианты, вроде:

  • «бесплатно»,
  • «отличная возможность»,
  • «Вы были выбраны»
  • «купить»,
  • «продажа»,
  • «скидки»,
  • «срочно»,
  • «выгодно»,
  • «последний шанс»,
  • «зарегистрируйся сегодня» и т.д.

Если сам пользователь поймёт, что сообщение не несет полезной информации, а является неприкрытой рекламой, он с большой долей вероятности удалит письмо и откажется от рассылки. Или того хуже — отметит email как спам и занесет отправителя в черный список.

Поэтому не следует сразу бомбардировать получателя писем рекламными сообщениями. В первом письме лучше ненавязчиво рассказать о бренде, поделиться историей взаимодействия товара и потребителя или пригласить заглянуть в корпоративные соцсети.

Способ 7. Позаботьтесь о безопасности

Верный способ обезопасить свою email-компанию — использовать SSL-сертификат для почтовых серверов. Эта технология даёт возможность отправлять сообщения по защищённому протоколу TLS, который является аналогом высокоуровневого протокола HTTP, только для электронной почты. Именно письмам, защищённым SSL, отдают предпочтение большинство поставщиков услуг электронной почты.

Вывод

Email-маркетинг можно назвать «битвой восприятий». Её цель — сформировать у получателя писем позитивное мнение о товаре, услуге или бренде. Основа такого восприятия — уверенность в том, что продавцу можно доверять. Поэтому в первое время ни в коем случае не отправляйте явных рекламных сообщений. Письмо должно нести только полезную и потенциально интересную информацию.

Эффективные email рассылки

Ключевой момент в электронной рассылке — правильность контента. Никаких грамматических ошибок, никакой обсценной лексики и ничего, что могло бы скомпрометировать вас или быть расценено двусмысленно (например, критика других компаний). Важно, чтобы в теле письма не содержались явно коммерческие «стоп-слова».

Для успешного ведения своего бизнеса необходим постоянный контроль и мониторинг эффективности рассылок. Попробуйте завести несколько почтовых ящиков на разных сервисах и подписаться на свою рассылку. Так вы сможете наглядно видеть каким образом выглядят ваши письма и доходят ли они вообще до адресата.

Семь способов сделать email-стратегию более качественной

  1. Корректная настройка технической части.
  2. Отсутствие в письме вложений и любого добавочного кода.
  3. Умеренная тональность обращения и отсутствие излишних ссылок.
  4. Возможность самостоятельного управления рассылкой для пользователя.
  5. Отказ от бесплатных email-сервисов.
  6. Отсутствие явной и навязчивой рекламы в первых письмах.
  7. Защита почтового сервера отправителя SSL-сертификатом.

Используя этот простой алгоритм можно не только успешно обойти спам-блокировку почтовиков, но и сделать свою рассылку ближе потенциальному клиенту.

Оцените материал:
[Всего голосов: 2    Средний: 4.5/5]
Подписаться
Уведомление о
guest
9 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Алексей

Статья не плохая, но почему то нет ссылок на бесплатные инструменты для проверки письма на спам?

Давид

Полезный список сервисов автоматической проверки IP на спам. Хотел бы всем рекомендовать инструмент MxToolBox (из этого перечня), он проверяет IP адреса сразу на 100 черных списков одним запросом, постоянно им пользуюсь.

e-Van

Интересно, какие списки для рассылки считаются легальными и не попадут под подозрения спам-фильтров? Например, могу я использовать список участников конференций и семинаров, если он вывешен на официальных источниках?

Мир-Труд-Май

Технические тонкости важны, но письмо по-любому попадёт в спам, если не будет главного — ИНТЕРЕСНОЙ для получателя информации. Об этом то же надо было упомянуть.

Angry Dan

Не хотите попасть в спам — не рассылайте письма со спамом))

Надежный хостинг для сайта. 14 дней - бесплатно!